Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

В 2007 г. в обращение введут новые загранпаспорта

02 июня 2005 17:21


Загранпаспорт нового образца предполагается ввести в обращение в 2007г., сообщил сегодня на пресс-конференции генеральный директор объединения "Гознак" Аркадий Трачук.

По его словам, объединение получило заказ от Министерства внутренних дел и Министерства иностранных дел на подготовку к концу текущего года опытно-промышленной партии новых документов.

В загранпаспорт нового образца будет помещаться микросхема с биометрической информацией, позволяющей идентифицировать человека. Также в документе будет сделанная лазерным способом двухмерная фотография владельца и отпечатки двух его пальцев.

"Мы вышли на заключительную фазу подготовки документа", – сообщил А.Трачук. Стоимость изготовления одного документа будет порядка 1 тыс. руб. А.Трачук отметил, что не обладает информацией о том, какова будет госпошлина на изготовление паспорта.

Вообще, следует отметить, что разработки одной из российских компаний, скорее всего, будут использоваться в паспортах и визах следующего поколения по всему миру. Напомним, власти США предлагают принять созданную российскими специалистами технологию "трехмерной фотографии" лица в качестве единого международного стандарта.

Дело в том, что форма черепа каждого человека уникальна, и ее можно использовать для опознания личности вместо обычной фотографии или отпечатков пальцев. Наши ученые предложили использовать алгоритм хранения трехмерного изображения лица, позволяющий без потери качества сократить размер файла с данными об одном человеке до 32 кб, притом, что изображение сетчатки глаза занимает 30 кб, отпечатки пальцев или фотография лица – не менее 12 кб. В 2002 г. 188 стран мира подписали Новоорлеанское соглашение, которое признает биометрику лица основной технологией идентификации для загранпаспортов и въездных виз следующего поколения.

Напомним, что с конца 2005 г. биопаспорта начнут получать граждане США и Евросоюза.

Также отметим, что в ближайшие несколько лет в России могут быть введены водительские удостоверения нового образца.

Уже в текущем году ООН представит во все страны мира образец нового водительского удостоверения. Оно также будет выполнять функции паспорта. Каждый владелец новых прав будет внесен в международную базу данных, что позволит усилить борьбу с терроризмом.

источник: РБК

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы