Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

ПМЭФ даст ответ, будут ли поддержаны инновации в РФ

21 мая 2009 14:48

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Фото с сайта http://rosmu.ru
Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Фото с сайта http://rosmu.ru
МОСКВА, 21 мая – РИА Новости. На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), который пройдет в северной столице с 4 по 6 июня, участники специальной дискуссии обсудят, продолжать ли поддержку инновационных проектов в России или законсервировать их на время кризиса, сообщил в интервью РИА Новости министр образования и науки России Андрей Фурсенко.

Он отметил, что ПМЭФ стал сегодня самой представительной площадкой в России, где собираются представители разных ветвей власти, международного и российского бизнеса, ведущие мировые экономисты и ученые, ориентированные на развитие.

"Сегодня это тем более важно, потому что все время идет обсуждение и дискуссия о том, какова тактика правительства и бизнеса на ближайшие два-три года. Что нам делать: законсервировать то, что уже достигнуто, сохранить, опасаясь потерять большее, или все-таки в ответ на те вызовы, которые возникают, разработать стратегию развития, понять, как мы можем оказаться в рамках сложной экономической ситуации в выигрыше и, сделав на это ставку, двигаться вперед. Абсолютно ясно, что как бы хорошо все ни было просчитано, определенные риски не просто сохраняются, но и будут возрастать", – сказал Фурсенко.

"Соотношение между риском и выигрышем, я думаю, будет одной из тем экономического форума, прямо заявленных или косвенно обозначенных", – добавил он.

Министр отметил, что руководство страны сегодня особое внимание уделяет инновационному развитию страны, поиску приоритетов, концентрации усилий и ресурсов на ограниченном количестве приоритетов. "Я думаю, что эта политика будет в том или ином виде сформулирована в ходе форума", – считает он.

Фурсенко сообщил, что примет участие в круглом столе "Обучение мировых лидеров будущего" и интерактивной сессии на тему технологического прогресса "Сила инноваций: когда наступит завтра?".

Кроме того, в рамках форума запланированы встречи министра образования и науки России с его иностранными коллегами, в частности с министром образования Израиля. По словам Фурсенко, во время форума может также пройти совет директоров Российской венчурной компании.

По его мнению, неправильно рассматривать программу форума в сугубо отраслевом контексте. Почти каждый раздел программы ПМЭФа затрагивает вопросы образования, науки и инноваций, указал министр.

Он привел в пример круглый стол "Обучение мировых лидеров будущего". "Это не сугубо образовательная тема, но она ставит вопрос об адекватности образовательных систем тем вызовам, которые сегодня мы видим в мире. В обсуждении могут быть затронуты вопросы образовательных стандартов, квалификации преподавателей и ответственности тех, кто учит и кто учится. Кроме того, необходимо поднять вопрос и о том, как не только учить и образовывать, но и воспитывать. Потому что обучение мировых лидеров будущего заведомо означает не только передачу им какого-то набора знаний, но и воспитания, причем основанного на принципиально новых подходах", – пояснил Фурсенко.

Говоря об энергоэффективности, невозможно не затронуть тему науки, в том числе использования новых источников энергии, инновационных подходов к энергетической сфере, убежден глава Минобрнауки.

"Если мы обсуждаем тему "Мировые кризисы: ретроспектива", то должны понимать, что любой кризис, в том числе и сегодняшний, – это не только кризис экономики, но и кризис системы образования и науки. Это означает, что такие системообразующие отрасли, как образование и наука, в каком-то смысле оказались неэффективными. С одной стороны, они не сумели спрогнозировать развитие событий, а с другой, не смогли подготовить людей, образовать их должным образом", – полагает он.

"Я считаю, что экономический форум хорош именно тем, что он обсуждает не узко отраслевую тему, а любой вопрос рассматривает комплексно", – подчеркнул собеседник агентства.

ПМЭФ-2009, который пройдет в Санкт-Петербурге 4-6 июня, будет посвящен актуальным вопросам современного этапа мирового развития. Его участники обсудят новые подходы к пониманию будущего международных финансовых институтов, перспективы развития политических систем и международной кооперации, эффективность антикризисных мер, предпринимаемых правительствами разных стран.

источник: РИА "Новости"

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы