Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

"Дело ЮКОСа" только начинается"

02 июня 2005 17:11


Советник президента РФ по экономическим вопросам Андрей Илларионов считает, что "дело ЮКОСа" не закончилось, а только начинается". Такое мнение он высказал сегодня на пресс-конференции, посвященной "экономическим болезням" России.

По его словам, "приговор М.Ходорковскому является результатом поразивших Россию болезней, пустивших метастазы. За два года это дело нанесло огромный ущерб России, который не поддается оценке", – отметил советник.

По его мнению, сложно оценить, сколько времени и средств понадобится для ликвидации последствий этого позорящего Россию процесса.

"Дело ЮКОСа" оказалось наиболее ярким событием в РФ за последние 14 лет, продолжил А.Илларионов. По его мнению, оно высветило изменения в экономической политике, бизнесе, политической системе, в СМИ, идеологии и даже эстетике и этике. Комментируя ход судебных заседаний, А.Илларионов отметил, что "был поражен низким уровнем тех лиц, которые представляли государство".

Отметим, что президент США Джордж Буш выразил обеспокоенность в связи с приговором, вынесенным бывшему главе российской нефтяной компании ЮКОС Михаилу Ходорковскому. Ряд конгрессменов США внесли на рассмотрение сената проект резолюции об исключении России из состава "большой восьмерки". Однако российские политические и общественные деятели в подавляющем большинстве своем считают вынесение приговора М.Ходорковскому и П.Лебедеву дело внутренним делом России.

Напомним, 31 марта, на двенадцатый день после начала оглашения приговора бывшему руководителю ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и главе МФО "МЕНАТЕП" Платону Лебедеву, Мещанский суд Москвы наконец вынес свой вердикт в адрес главных фигурантов "дела ЮКОСа". М.Ходорковский и П.Лебедев были приговорены к 9 годам лишения свободы в колонии общего режима. Также проходивший по ряду эпизодов дела бывший гендиректор АОЗТ "Волна" Андрей Крайнов приговорен к 5 годам условно. Развязки этого сюжета ждали более полутора лет – с момента заключения М.Ходорковского под стражу в октябре 2003г.

М.Ходорковский и П.Лебедев признаны виновными по всем обвинениям (семь статей УК РФ и УК РСФСР), в том числе в хищении 20% акций ОАО "Апатит" (правда, по этому пункту от наказания их освободили). До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимым суд постановил оставить прежней: М.Ходорковскому и П.Лебедеву – под стражей, а А.Крайнову – под подпиской о невыезде. При назначении наказания подсудимым суд учел смягчающие обстоятельства (наличие несовершеннолетних детей, отсутствие судимости, а А.Крайнову – раскаяние и в дальнейшем возможность исправления).

источник: РБК

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы