Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 25 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Библиотеки в РФ должны стать центрами просвещения и досуга

18 мая 2009 18:12

Фото Руднева Ивана с сайта www.rian.ru
Фото Руднева Ивана с сайта www.rian.ru
МОСКВА, 18 мая – РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев выступает за развитие библиотек как центров просвещения и призывает оснащать их современным электронным оборудованием, сообщает сайт Кремля в понедельник.

"Сегодня библиотеки способны сыграть важнейшую роль в развитии образования, науки и культуры, стать авторитетными центрами просвещения и досуга наших граждан, особенно молодежи. И потому важно придать им новый облик, адекватный требованиям времени. Главное здесь – укрепление материальной базы библиотек, оснащение их современной электронной техникой с выходом в интернет-пространство", – говорится в приветствии президента участникам Всероссийского библиотечного конгресса.

Всероссийский библиотечный конгресс – 14-я ежегодная конференция Российской библиотечной ассоциации – проходит в Вологде с 17 по 22 мая. На понедельник намечены основные мероприятия конгресса.

В послании главы государства отмечается, что в повестке дня нынешней встречи – целый ряд актуальных проблем, связанных с развитием библиотечного дела, в том числе сохранение сети муниципальных и школьных библиотек в малых городах и на селе, комплектование их фондов, возрождение культуры чтения.

"Уверен, что объединение усилий библиотекарей, издателей, полиграфистов и широкой общественности послужит продуктивному обмену опытом, будет содействовать достижению этих значимых целей", – говорится в приветствии президента.

В работе конгресса принимают участие более 800 российских библиотечных специалистов.

Профессиональная программа конгресса посвящена теме "Библиотека России в обществе знаний: динамика интеграции". В рамках конгресса пройдут также выездные заседания секций "Сельские библиотеки" и "Сельскохозяйственные библиотеки".

Среди других мероприятий конгресса – выставка уникальных изданий из фондов Российской государственной библиотеки и Вологодской областной научной библиотеки "Этот кружевной, кружевной, кружевной мир", выставка издательской продукции, новых информационных технологий, товаров и услуг.

В рамках конгресса пройдет празднование 90-летнего юбилея со дня основания главной библиотеки Вологодской области – Универсальной научной библиотеки имени Бабушкина.

Ожидается, что почетным гостем мероприятия станет министр культуры России Александр Авдеев, а известный журналист и телеведущий Александр Архангельский будет вести награждение лауреатов премии "Просветитель".

источник: РИА "Новости"

Последние материалы раздела

Обсуждение

Кэш
19 мая 2009 19:50

Вполне может быть, что библиотеки и станут центрами чего-либо. Но может для начала нужно чтобы их график работы совпадал со свободным временем учащихя и работающих, и система выдачи книг не была такой муторной и сложной? Я в свою библиотеку не попадаю уже года 3, потому что учусь до половины пятого, до библиотеки ехать час с хвостиком, а в 18-00 она уже закрыта. Вот и не пересекаемся с центрами общественного досуга.

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы