Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 25 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Большинство выпускников вузов смогут найти работу

14 мая 2009 18:00

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Фото с сайта http://rosmu.ru
Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Фото с сайта http://rosmu.ru
МИНСК, 14 мая – РИА Новости. Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, несмотря на кризис, не предвидит в этом году особых проблем с трудоустройством у большинства выпускников российских вузов, но признает, что сложно придется тем, кто учился на экономистов и менеджеров.

"Катастрофической ситуации нет. Думаю, что ситуация в этом году кардинальным образом от ситуации в прошлом году отличаться не будет", – сказал в четверг Фурсенко журналистам в рамках международной конференции, посвященной профессионально-техническому образованию.

Министр напомнил, что в России нет обязательного распределения для специалистов по окончании учебного заведения.

По его мнению, наибольшие проблемы в поисках работы могут быть у выпускников, получивших образование в сфере экономики и менеджмента. "Наименьшие проблемы с трудоустройством могут быть в области информационных технологий, в профессиях, которые связаны с сервисом, техническим обслуживанием", – сказал министр.

Вместе с тем, по словам Фурсенко, "есть определенная напряженность". Так, по оценкам Минобрнауки, необходимо найти порядка нескольких десятков тысяч мест для ребят, которые не могут найти себе работу.

В России, напомнил Фурсенко, принимается ряд мер для обеспечения занятости выпускников вузов. В частности, увеличено количество мест в магистратуре, вводятся долгосрочные стажировки на рабочих местах, чтобы ребята могли получить дополнительную квалификацию, а работодатели могли к ним присмотреться.

По словам участвующего в конференции министра образования Украины Александра Гребельника, экономический кризис повлиял на объемы производства в его стране, в результате чего было принято решение о сокращении на 10% государственного заказа на подготовку специалистов. Вместе с тем, по мнению Гребельника, ситуация не катастрофическая.

Как отметили министры образования Белоруссии Александр Радьков и Таджикистана Абдуджабор Рахмонов, в обеих странах действует система распределения выпускников. Например, в Белоруссии практически 95% выпускников высших учебных заведений гарантировано рабочее место по окончании учебы. Поэтому особых проблем в этом году в этой сфере министры не ожидают.

источник: РИА "Новости"

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы