Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Президент решил сам выбирать главу Конституционного суда

08 мая 2009 18:12

Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.kremlin.ru
Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.kremlin.ru
Президент Медведев сегодня внес в Думу несколько законопроектов о реформе российских судов. Документы появились в думской базе под названиями "О внесении изменения в статью 6-1 Закона Российской Федерации „О статусе судей в Российской Федерации“", "О внесении изменений в статью 11 Закона Российской Федерации „О статусе судей в Российской Федерации“ и статью 17 Федерального закона „Об органах судейского сообщества в Российской Федерации“", "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон „О Конституционном Суде Российской Федерации“", передает парламентский корреспондент "Полит.ру" Лев Файнберг.

Председатель комитета Думы по госстроительству Владимир Плигин считает, что президент учел позицию 7 всероссийского съезда судей, на котором ставился вопрос об избыточности нормы первого назначения судьи на три года. Глава комитета отметил, что судья в таком случае будет думать о том, что его полномочия могут быть не возобновлены, так как это зависит от других лиц. Владимир Плигин полагает, что предложение президента исключить эту норму будет важным психологическим обстоятельством при формировании независимости суда. Он напомнил, что судьи назначаются пожизненно президентом до возраста 70 лет. Отвечая на вопросы журналистов, депутат напомнил о бихевиористской теории и отметил, что один из его знакомых судей не ходил на работу в тот день, накануне которого он конфликтовал со своей женой, а другой судья исправил срок заключения с трех до пяти лет, когда обвиняемый неожиданно затявкал во время чтения приговора.

Комментируя законопроект о назначении председателя Конституционного суда и его замов решением Совета федерации по представлению президента, Плигин отметил, что этот документ унифицирует порядок формирования всех трех высших судов России. В беседе с журналистами глава комитета отметил, что ему ничего не известно о той ситуации, когда в 2003 судьи КС избрали Валерия Зорькина своим председателем вопреки давлению Кремля.

источник: Полит.Ру

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы