Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Судебная тяжба мешает школьникам готовиться к ЕГЭ – Рособрнадзор

06 мая 2009 18:09

Фото Александра Алпаткина с сайта www.rian.ru
Фото Александра Алпаткина с сайта www.rian.ru
МОСКВА, 6 мая – РИА Новости. Руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова называет некорректными и негуманными по отношению к школьникам, которые уже начали или вот-вот начнут сдавать единые госэкзамены (ЕГЭ), действия группы граждан, подавших в Верховный суд иск о законности приказа Минобрнауки по проведению ЕГЭ в 2009 году.

Верховный суд РФ во вторник приступил к рассмотрению иска, который подала группа родителей 11-классников. Они просят признать недействительным приказ министерства от 28 ноября 2008 года №362, которым были утверждены порядок и форма государственной аттестации в форме ЕГЭ. Истцы не согласны с пунктом 9 этого приказа, который гласит, что экзамен проводится с использованием заданий стандартизированной формы. По мнению родителей, поскольку единых стандартов нет, ЕГЭ нужно отменить как преждевременный.

"Мы считаем, что действия инициаторов иска некорректны и вносят сумятицу в умы выпускников и их родителей. Это, безусловно, накаляет и без того нервозную обстановку, традиционно предваряющую любые экзамены. Какие бы мотивы не двигали истцами, их действия абсолютно негуманны по отношению к собственным детям, а тем более к школьникам, которые в этом году уже сдали ЕГЭ, и, конечно, к тем, кому экзамены только предстоят", – сказала Глебова РИА Новости в среду.

Она напомнила, что те ребята, которые имели право на досрочную сдачу ЕГЭ, испытания уже прошли. Для большей же части выпускников экзамены начнутся 26 мая.

"Очевидно, что сейчас усилия детей и родителей должны быть направлены на подготовку к успешному прохождению школьной и государственной аттестации, а не на отвлекающую от учебы борьбу за отмену экзаменов и разговоры об этом", – заявила руководитель Рособрнадзора.

При этом она отметила, что возглавляемая ею служба не является по этому делу ответчиком или соответчиком.

На вопрос, что будет, если суд удовлетворит иск противников ЕГЭ, Глебова ответила: "Мы действуем строго в рамках правового поля. Если же Верховной суд сочтет достаточными и аргументированными доводы заявителей о том, что их права нарушены, то это повлечет за собой череду изменений в соответствующих нормативно-правовых актах, регулирующих проведение ЕГЭ, в том числе и в находящихся в компетенции Рособрнадзора".

Следующее заседание по иску назначено на 15 мая. Не исключено, что в этот же день суд вынесет по нему решение

источник: РИА "Новости"

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы