Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

ЦИК понял, как повысить доверие к выборам: использовать прозрачные урны

06 мая 2009 13:29

Фото с сайта www.newsru.com
Фото с сайта www.newsru.com
В среду Центризбирком намерен утвердить новые нормативы технологического оборудования на выборах. Одним из наиболее новаторских станет использование полупрозрачных урн для голосования с целью повысить доверие избирателей к выборам. Причем для выяснения необходимого уровня прозрачности урн был проведен ряд экспериментов и изучен зарубежный опыт. Эксперты полагают, что прозрачность урн не повысит прозрачность выборов – основные нарушения скрываются не в урнах, пишет "Коммерсант".

Для изучения зарубежного опыта по использованию избирательных урн разной степени прозрачности комиссия ЦИКа посетила Францию, Перу, Боливию, Азербайджан, Киргизию и другие страны.

После того как ЦИК примет решение, на всех уровнях выборов, включая муниципальные, комиссии обязаны начать использовать прозрачные урны. Предусмотрен, однако, переходный период – в течение пяти-семи лет – для тех регионов, где советские фанерные ящики все еще не пришли в негодность.

Переходный период объясняется также дороговизной повышения прозрачности урн. В стране сформировано около 100 тыс. избирательных участков, на каждый из которых приходится в среднем одна-две урны. Стоимость каждой урны не ниже 4000 рублей. Так что стоимость всего проекта составит не менее 600 млн рублей. Для сравнения, полная организация выборов Госдумы в 2007 году обошлась федеральному бюджету в 4,7 млрд рублей. То есть замена урн составит около 20% этой суммы, пишет издание.

Прозрачные урны представляются членам ЦИКа шагом к повышению доверия избирателей к выборам. Поэтому новые технологии планируется широко популяризировать, в ближайшее время будут проведены презентация урн и выставка избирательного оборудования. В преддверии выборов это может стать частью официальной рекламной кампании избиркомов.

Эксперты полагают, что прозрачность урн не изменит принципиально ситуацию с нарушениями во время выборов. По мнению главы Московского межрегионального объединения избирателей Андрея Бузина, прозрачные ящики являются мерой против вброса бюллетеней, однако этому нарушению можно препятствовать, контролируя списки избирателей, к тому же вброс, по его словам, не самое распространенное нарушение.

источник: NEWSru.com

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы