Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

А. Фурсенко и В. Путин обсудили проблемы перехода университетов в автономные учреждения

05 мая 2009 17:24

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Фото с сайта http://rosmu.ru
Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Фото с сайта http://rosmu.ru
Необходимо уже сегодня, не дожидаясь окончательного формирования нормативной базы, создавать малые предприятия при университетах. Такую точку зрения высказал министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко на встрече с председателем Правительства РФ Владимиром Путиным. Встреча состоялась 4 мая, сообщает ИА "Альянс Медиа" со ссылкой на пресс-службу правительства.

А. Фурсенко сообщил, что создание малых предприятий при университетах по-прежнему остается проблемой. Против них выступает Минфин, который считает, что передача малым предприятиям вузовской интеллектуальной и материальной собственности приведет к различным злоупотреблениям.

"Я считал и считаю, что тут противоречий нет, что речь идет о создании малых предприятий, которые связаны с университетом только одной ниточкой — это то, что учреждение имеет право вложить туда интеллектуальную собственность. Это не приводит к размыванию государственной собственности с точки зрения имущества и денег, но это позволяет запустить инновационный процесс", — цитирует слова главы Минобрнауки пресс-служба правительства.

"Думаю, что это будет побуждать университеты переходить в автономные учреждения, потому что, конечно, им захочется большего, захочется передавать не только интеллектуальную собственность, но и какие-то материальные ресурсы. А вот это уже мы сможем разрешить только в том случае, если у них появится другая форма (то есть форма АУ)", — сказал он.

Тем не менее, считает он, необходимо уже сегодня, не дожидаясь окончательного формирования нормативной базы под автономные учреждения, "запускать этот процесс, поскольку все готово".

Премьер-министр поинтересовался, как идет работа по созданию национальных исследовательских университетов.

А. Фурсенко сообщил, что Минобрнауки выполняет поручение, данное главой правительства: завершить работу по подготовке постановления правительства и провести конкурс на национальный исследовательский университет. "Мы все документы подготовили, согласовали условия конкурса, критерии, по которым будут отбираться университеты, и даже нашли финансирование в рамках бюджета, которое выделено нашему Министерству на этот год. Мы знаем, откуда взять деньги на следующий год", — отчитался министр.

"Так как программа планируется на пять лет, там есть вопросы к Министерству финансов по поводу того, каким образом она будет финансироваться дальше, — заметил А. Фурсенко. — Мы предлагали, чтобы рамки финансирования были все-таки очерчены. Необходимо определить, что в любом варианте это будет приоритетный проект, и мы этот проект будем поддерживать".

"А что такие университеты получат в результате этого статуса?" — спросил В. Путин.

"Во-первых, здесь будут гораздо более жесткие требования, — ответил А. Фурсенко. — Мы считаем, что они должны обеспечивать не только очень высокий уровень образования, но и высокий уровень исследовательских работ. Одновременно, благодаря статусу, им удастся привлечь дополнительные деньги от промышленности, от бизнеса".

"Мы также надеемся, что они будут гораздо более тесно интегрироваться с академическими институтами. Благодаря этому будет создана — не только в Москве и Питере, но и по всей России — не очень большая сеть университетов. Это будут институты, вокруг которых мы хотели бы, чтобы концентрировались самые сильные молодые ребята", — рассказал министр.

"Они смогут вести исследования на коммерческой основе?" — уточнил В. Путин.

"Я считаю, что да, — ответил А. Фурсенко. — Я знаю, что те университеты, которые оказались победителями в национальном проекте — их было порядка 60, почти все увеличили бюджет коммерческих исследований".

В. Путин спросил, как предполагается устранить противоречие между статусом научного учреждения и коммерческой деятельностью.

По словам А. Фурсенко, главный путь — это переход в форму автономных учреждений. Но и на сегодняшний день, считает он, прямых противоречий нет, потому что сегодня все государственные учреждения имеют право вести работу по контрактам.

"Как Вы знаете, у нас даже из федерально-целевых программ заключаются контракты. Причем они заключаются, не исходя из того, что это государственное учреждение, а это — коммерческая фирма, а из того, кто лучше выполнит работу. Точно так же ведут себя и коммерческие структуры", — пояснил министр.

"ИА Альянс Медиа"

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы