Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Роскомнадзор: интернет-СМИ должны быть ответственны за свои форумы

30 апреля 2009 17:51

Фото Михаила Фомичева с сайта www.rian.ru
Фото Михаила Фомичева с сайта www.rian.ru
МОСКВА, 30 апр – РИА Новости. Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) разработала предложения, которые позволят определить ответственность интернет-СМИ за информацию, публикуемую на форумах изданий, сообщил в четверг заместитель руководителя службы Роман Шередин.

"Мы разработали некие предложения, которые позволят в дальнейшем регулировать этот рынок и понять, что к чему", – сказал он в ходе круглого стола в РИА Новости.

Шередин подчеркнул, что сегодня нет четкой позиции законодателей относительно того, относятся ли форумы на страницах интернет-изданий, где высказывают свое мнение читатели, к зоне ответственности СМИ, нет "правового регулирования, которое бы позволило сказать, что к чему отнести".

"Но мы свою позицию сформировали и будем ее отстаивать... Форумы, которые организованы при тех или иных зарегистрированных СМИ, они однозначно являются частью СМИ со всеми вытекающими из этого последствиями", – отметил замруководителя Роскомнадзора.

При этом он отметил, что позиция Федеральной службы в этом вопросе направлена на то, чтобы издания сами регулировали информацию, появляющуюся в их доменах.

"Не самоцель закрывать какие-то издания. Цель – чтобы в интернете наступила цивилизация, причем не насильственная, насажденная, а чтобы они сами понимали, что существуют некие правила морали, и их надо соблюдать", – пояснил Шередин.

Заместитель руководителя Объединенной редакции новостей РИА Новости Наталья Лосева, в свою очередь, отметила, что непотребные высказывания пользователей на форумах досаждают представителям СМИ не меньше, чем представителям власти, и предложила объединить усилия в решении этой проблемы.

"Мы от вас ждем, чтобы мы вас не боялись, чтобы вы нас защищали. А мы готовы стать экспертами, передать свой накопленный опыт... и помочь этой живой среде саморегулироваться", – сказала она.

Директор департамента государственной политики в области СМИ министерства связи и массовых коммуникаций РФ Екатерина Ларина, также принимавшая участие в дискуссии, выразила уверенность в том, что вместе им удастся решить проблему и обеспечить "информационную безопасность" в интернете.

"Система саморегулирования, выработки внутренних правил случится. Потому что люди, которые проводят много времени в интернете, хотят защиты, безопасности, в том числе и информационной", – заключила Ларина.

источник: РИА "Новости"

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы