Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 23 апреля 2024 г., вторник     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Первомайское соцсоревнование

30 апреля 2009 16:55

Фото Романа Мухаметжанова c сайта www.ng.ru
Фото Романа Мухаметжанова c сайта www.ng.ru
В регионах, по данным "НГ", объявлено негласное соревнование на самую массовую первомайскую демонстрацию. При этом новые власти повсеместно возрождают советскую практику добровольно-принудительного формирования праздничных колонн. На этот раз шествиям стараются придать подчеркнуто аполитичный характер. Оппозиция обвиняет местных руководителей в стремлении растворить гражданский протест в народных гуляньях.

В управлении культуры Архангельска "НГ" сообщили, что 1 мая на улицы города выйдут 10 тыс. человек. Заявки оформлены, разрешения манифестантами получены. По словам начальника управления Глафиры Балеевой, "в городе восемь округов, которые будут формировать свои колонны. Поступили заявки и от руководителей предприятий".

Корреспондент поинтересовалась в городской мэрии, каким образом удалось властям организовать немаленький контингент в городе с населением в 360 тыс. человек? "Кто-то заявки подает, а что-то решается на уровне администрации округов, – вносит коррективы в схему формирования колонн помощник замглавы города Ольга Корочкова, – в администрации округов города формируются цифры, они сами предполагают, какие размеры колонн пойдут, – кто-то с транспортными средствами, кто-то без них".

О том, что собой представляют способы формирования праздничных колонн, поведал "НГ главред газеты "Правда Северо-Запада" Илья Азовский. На днях к нему обратились работники местного почтамта: "Спрашивают – нет ли у меня каких-нибудь фартучков? Говорят, что у них разнарядка на демонстрацию, а униформы нет. Пообещали в благодарность прорекламировать мое издание соответствующими лозунгами..."

Сегодня в центре города, рассказал Азовский, у памятника Ленину сооружается гигантская трибуна, с которой власти будут приветствовать демонстрантов по советскому образцу: "Планируется вывести на улицу людей с веточками вербы в руках. А откуда они возьмут эти вербочки? Может, из Москвы притащат... Ведь у нас на улице мороз!" Расходы на торжество газетчик считает излишними: "В области бюджет секвестрирован, строительство закрыто – а власти решили, что народу это в кайф". Азовский не знал, что местные власти уже решили цветочную проблему: завтрашних демонстранов обязали ломать тополиные ветки, отращивать на них дома, в банках, зеленые листочки, а потом, для лепоты, прикреплять к ним воздушные шары и бумажные розы.

Местные коммунисты поражены активностью властей. Они уверяют, что даже в самые благополучные советские времена демонстрации не набирали больше 7 тыс. – по самым жестким разнарядкам. Пресс-секретарь архангельской областной ячейки КПРФ Андрей Рычков сообщил "НГ", что в течение последних 15 лет городские шествия насчитывали в праздник не больше тысячи человек. Собеседник "НГ" уверенно заявляет, что "Единая Россия" и власть пытаются приватизировать праздник: "Они пытаются размыть оппозицию, которая на самом деле здесь сильна и имеет свой голос. Они разными рюшечками и звуковыми эффектами из протеста сделают праздник..."

В областной администрации "НГ" сообщили, что действительно ожидают большого количества демонстрантов, по словам одного из чиновников, "от пяти до сорока тысяч человек". Корреспондент поинтересовалась в Управлении внутренних дел области: готовы ли правоохранительные органы обеспечить тщательную охрану шествия? Там уверили, что вполне готовы. И что на обеспечение безопасности брошены будут все силы в количестве 1,5 тыс. человек. Нормы как таковой в этом деле нет, уверил "НГ" начальник управления информации и общественных связей УВД Архангельской области Андрей Китаев. Каждый раз вопрос решает глава региона. Но сил хватит.

Между тем серьезную конкуренцию Архангельску готов составить Екатеринбург. В Свердловской области ожидается до 20 тыс. митингующих. По словам зампредседателя Федерации профсоюзов области Алексея Киселева, местным предприятиям поставлена задача делегировать на митинг около 10% от работающих. В мероприятии примет участие сам председатель правительства Виктор Кокшаров. Лозунги традиционные: работа, достойная зарплата. Продлится митинг 1,5 часа.

В Ростове-на Дону, как рассказал "НГ" заместитель председателя Федерации профсоюзов Ростовской области Владимир Быховенко, к участию в митинге, который состоится на Праздник весны и труда у здания облсовпрофа в центре города, планируется привлечь около 5 тыс. трудящихся. В этой акции примут участие все отраслевые профсоюзы Ростовской области. К примеру, от одного из крупнейших в регионе предприятий – Таганрогского металлургического завода, в митинге будет участвовать 50 человек.

В Казани митинг и праздничное шествие, по традиции, устраивают совместно – региональное отделение ЕР и Федерация татарстанских профсоюзов. Как рассказали "НГ" в пресс-службе последней, в этом году на митинг придут до 5 тыс. человек. Для этого профячейки на местах составляют разнарядки на обязательное участие в демонстрации. Например, от каждого факультета каждого казанского вуза должны прийти не менее 15 человек, в общей сложности не менее 1000 человек составят студенты. Но самыми большими поставщиками участников станут, конечно же, крупные городские предприятия – авиастроительное, моторостроительное, предприятия химпромышленности и т.д. Митинг пройдет под голубыми флагами единороссов и будет посвящен борьбе с кризисом. На митинге коммунистов ожидается до 250 человек.

В демонстрации в Волгограде примут участие не менее 20 тыс. человек. Так, "Единая Россия" заявила о готовности привести на центральную площадь Павших борцов Волгограда 5 тыс. своих сторонников, "Справедливая Россия" – 1000 человек, "Патриоты России" – 300 человек, ЛДПР – 100 человек, "Яблоко" – 50 человек. Участие КПРФ в митинге первого кризисного Первомая пока под вопросом. Сначала лидеры коммунистов объявили о намерении вывести на праздничные улицы не менее 5 тыс. своих сторонников.

Однако после того как лидеры местных профсоюзов объявили об отказе предоставить руководителям обкома КПРФ слово для выступлений на праздничной трибуне, волгоградские коммунисты пообещали бойкотировать Первомай. Впрочем, как полагают представители облсовпрофа, рядовые коммунисты и сочувствующие идеям партии Геннадии Зюганова все равно придут отметить Праздник весны и труда в индивидуальном порядке.

Владимир Терлецкий (Екатеринбург), Андрей Серенко (Волгоград), Александр Шаповалов (Ростов-на Дону), Ян Гордеев (Республика Татарстан)

источник: Независимая газета

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы