Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

ЕГЭ должен сдаваться на русском языке

24 апреля 2009 14:49

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Фото с сайта http://rosmu.ru
Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Фото с сайта http://rosmu.ru
КАЗАНЬ, 24 апр – РИА Новости. Единые государственные экзамены (ЕГЭ) должны иметь единую форму и сдаваться на русском языке, считает министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

"Что касается сдачи экзаменов на национальных языках в той части, в которой ЕГЭ является не только экзаменом выпускным, но и экзаменом вступительным, он, конечно, должен иметь единую форму и сдаваться на русском языке", – сказал Фурсенко журналистам в пятницу в ходе посещения Казани.

По его мнению, это гарантия того, что выпускник школы, сдавший этот экзамен на русском языке, сможет продолжить обучение в любом вузе страны. При этом он отметил, что ЕГЭ – это система, которая должна постоянно развиваться.

"Мы обсуждали много раз, что, видимо, от единого экзамена мы должны переходить к системе портфолио, когда будут учитываться и другие достижения школьников", – сообщил министр.

Я считаю, что могут и должны вводиться экзамены в течение всей учебы, в том числе и на национальных языках. Эти вопросы мы будем обсуждать, в том числе и с руководством Республики Татарстан", – сказал он.

Верховный суд РФ 21 апреля принял решение отказать в иске к Минобрнауки РФ гражданки Камаловой, которая утверждала, что проведение государственной (итоговой) аттестации на русском языке нарушает права ее несовершеннолетней дочери. Девочка учится в образовательном учреждении Казани, где основным языком обучения является татарский язык. Мать считает, что выпускные экзамены должны проводиться и на родном языке.

"Итоговая аттестация проводится преимущественно в форме ЕГЭ. Сдача экзаменов возможна только на русском, за исключением иностранных языков. Введя аттестацию на национальном языке, мы бы фактически ограничили возможности получения образования для выпускников", – сказала тогда журналистам замглавы департамента госполитики в образовании Минобрнауки России Вероника Спасская. Она отметила, что девочка, чьи родители судились с министерством, знает русский язык – в школе, где она учится, русский изучается в полном объеме в соответствии с государственными образовательными стандартами.

В 2009 году в России вступил в силу закон о ЕГЭ, согласно которому выпускные экзамены в школе стали одновременно и вступительными в вузе. В текущем году старшеклассники сдают два обязательных предмета в форме ЕГЭ – русский язык и математику. ЕГЭ по остальным предметам ребята могут выбирать в зависимости от того, в какой институт и на какой факультет они собираются поступать. В 2009 году школу в стране закончат 930 тысяч человек.

источник: РИА "Новости"

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы