Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Всемирная цифровая библиотека начнет работать в интернете 21 апреля

13 апреля 2009 18:45

Фото Михаила Фомичева с сайта www.rian.ru
Фото Михаила Фомичева с сайта www.rian.ru
МОСКВА, 13 апр – РИА Новости. Запуск веб-сайта Всемирной цифровой библиотеки, пользователи которого смогут иметь свободный доступ к редким изданиям, картам, рукописям, кинолентам и фотографиям со всего мира, запланирован на 21 апреля в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, сообщается на сайте проекта www.worlddigitallibrary.org.

Содержание веб-сайта, которое включает в себя библиотеки и архивы со всего мира, будет доступно на семи языках – арабском, китайском, английском, французском, португальском, русском и испанском, а некоторые материалы будут представлены также и на других языках.

Проект Всемирной цифровой библиотеки, в запуске и создании которого принимали участие ЮНЕСКО (подразделение ООН по вопросам образования, науки и культуры) и еще 32 организации, был разработан представителями самой большой библиотеки в мире – Библиотеки конгресса США, отмечается в сообщении.

Сотрудники библиотек и культурных учреждений из таких стран, как Бразилия, Великобритания, Россия, Китай, Египет, Франция, Япония, Саудовская Аравия и США трудились над содержанием веб-сайта библиотеки, переводя в цифровой формат бесценный культурный материал, делая его тем самым доступным всем пользователям интернета.

Автором идеи создания Всемирной цифровой библиотеки является сотрудник библиотеки конгресса США Джеймс Биллингтон (James Billington), в октябре 2007 года принимавший участие в запуске прототипа веб-сайта всемирной библиотеки в Париже.

Основными целями создателей цифровой библиотеки являются, в частности, обеспечение международного и межкультурного взаимопонимания и просвещения, увеличение количества ресурсов для пользователей, а также расширение неанглоязычного и незападного контента сайта.

источник: РИА "Новости"

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы