Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 18 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Загранпаспорта могут стать 10-летними

13 апреля 2009 16:21

Фото с сайта www.vesti.ru
Фото с сайта www.vesti.ru
10 лет – таким может стать срок действия у российского загранпаспорта. Этого не исключил глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский. Причем, новые (долгоиграющие) паспорта могут начать выдавать уже в конце этого года. Однако внедрение новой системы, по словам главы ФМС, будет зависеть от финансовых возможностей ведомства.

То, к чему так долго стремились российские туристы, может, наконец, свершится. Загранпаспорта станут 10-летними. Плюсы очевидны, например, в два раза меньше стоять в очередях. Сделать паспорт и забыть о мучениях на долгие годы. Правда, его изготовление выйдет дороже, так как больший срок действия повлечет за собой и увеличение страниц в документе. К тому же, надо быть готовым, что государство будет вносить в паспорт дополнительные степени контроля, что тоже стоит денег, говорит генеральный директор юридической консультации "Визит" Анна Гладун.

"Те же биометрические данные. Если гражданин нарушил закон, то у него нет права выезда. И при пятилетнем сроке он закончен, а при десятилетнем, например, он будет действителен еще восемь лет. Государство будет вводить дополнительные меры контроля за гражданами, пересекающими границу", – подчеркивает Анна Гладун.

Увеличивая срок действия загранпаспортов, Россия идет в русле мировых тенденций. Так, и США, и Евросоюз выдает своим гражданам паспорта именно на 10 лет. И все они при этом считаются биометрическими. У нас паспортно-визовые отделы тоже предпочитают заниматься биометрикой, так как она дороже. Хотя большой необходимости в получении именно их таких паспортов пока нет.

"В нынешних биометрических паспортах нет никакой биометрической информации, кроме фотографии, имени и фамилии, занесённой в реестр. Нет и фото радужной оболочки глаза. Предполагается, что это потом будет вноситься. И сейчас документ мало чем отличается от обычного паспорта. Ни одна страна не требует только биометрические данные. Все действующие паспорта действительны ровно до того срока, какой указан в документе", – объясняет руководитель пресс-службы Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

ФМС готовит еще одну новинку, а именно, получение загранпаспортов по Интернету. Сейчас такая система уже действует, но в ограниченном режиме. Этой услугой могут воспользоваться только уполномоченные Федеральной миграционной службой турфирмы. Если же эта процедура станет доступной и для простых граждан, то тут же получим всплеск интернет-мошенничества, уверена Анна Гладун. Да, и вообще, по ее мнению, полностью автоматизировать выдачу загранпаспортов в обозримом будущем не удастся.

"Потому что там должно быть личное заявление, там должны быть сведения, под которыми гражданин подписывается, подтверждая подлинность данных. При выдаче паспортов он также должен поставить свою подпись, есть ли у него другие действующие или недействующие паспорта. Ему должны поставить печать в его российский паспорт, о том, что ему выдан загранпаспорт", – говорит генеральный директор юридической консультации "Визит".

Кстати, сейчас ситуация с выдачей загранпаспортов, пускай и пятилетних, стала проще. Из-за кризиса россияне реже выезжают за границу. Как следствие, и очередей в паспортно-визовых отделах стало меньше.

Сергей Гололобов, "Вести FM"

источник: Вести.Ru

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы