Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 26 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

В СПбГУ хотят создать независимый профсоюз

10 апреля 2009 18:07

Фото с сайта www.spbu.ru
Фото с сайта www.spbu.ru
В СПбГУ прошло собрание инициативной группы, по итогам которого заявлено о создании новой профсоюзной организации. По мнению членов этой группы, существующая профсоюзная организация сотрудников СПбГУ не может реально защищать права своих членов, так как проректор Еремеев одновременно является представителем администрации и председателем профкома.

В состав инициативной группы по созданию альтернативного профсоюза вошли представители факультетов философии, политологии, медицинского, экономического и журналистики. Всего их 12 человек. Возглавил группу доцент факультета философии и политологии Вадим Перов.

Активисты уже выступили с обращением к сотрудникам и преподавателям о том что, по их мнению, в вузе разрушаются традиции, под вопросом оказалось положение университета как одного и ведущих научно-образовательных центров страны. Среди их претензий и то, что деятельность существующей профсоюзной организации носит закрытый характер.

Как заявил "Фонтанке" Вадим Перов, претензии к администрации есть и глобальные, и сугубо бытовые. Среди них и предполагаемое сокращение ставок профессорско-преподавательского состава, и административная реформа, осуществляемая администрацией СПбГУ. По словам Перова, факультетам переданы несвойственные им функции (бухгалтерия, кадровая служба и проч.). Среди бытовых проблем называются перевод зарплат преподавателей, научных работников, учебно-вспомогательного персонала СПбГУ на карточки "ВТБ" (в Петергофе, где многие из них живут и работают, нет банкоматов этого банка), в результате пересмотра договоров аренды в университете стало меньше столовых и буфетов (оставшиеся не в состоянии обеспечить потребности в полноценном питании студентов и преподавателей, уверены активисты).

В последнее время СПбГУ сотрясают скандалы. Так, недавно сотрудники медицинского центра СПбГУ направили обращение к президенту с жалобой на "административный произвол" ректора СПбГУ Николая Кропачева. Руководство вуза в ответ предъявляет не менее серьезные претензии к инициатору послания — декану медицинского факультета Сергею Петрову.

Эльви Усманова, по материалам "Фонтанка"

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы