Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Ради выполнения нормы по рекордному весеннему призыву в армию будут брать ранее судимых

08 апреля 2009 19:46

Фото с сайта www.newsru.com
Фото с сайта www.newsru.com
Около 100 тысяч молодых людей с погашенной и снятой судимостью будут призваны нынешней весной на службу в Вооруженные силы России, заявил во вторник представитель Генштаба генерал-майор Евгений Бурдинский. По его словам, это относится, в первую очередь, к тем, кто имеет условные сроки судимости, а не к тем, кто прошел через тюрьмы и колонии.

Как передают ИТАР-ТАСС и "Интерфакс", в ходе "круглого стола" в Москве, посвященного проблемам призыва, он уточнил: "Мы не будем призывать тех, кто склонен к воровству, участвовал в драке, совершал убийство. Каждый случай с призывником должен предварительно рассматриваться и оцениваться".

Генерал-майор сказал, что число граждан с погашенной судимостью такое, что ими "можно фактически выполнить полностью нынешний призыв". Бурдинский подчеркнул, что за последние четыре года количество призывных ресурсов увеличилось в четыре раза. "Если в 2005 году подлежало призыву всего 9% от общей численности призывного контингента, то за четыре года это количество увеличилось до 17%", – сказал он.

Между тем председатель комиссии Общественной палаты России по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей Александр Каньшин на заседании "круглого стола" высказал опасение, что новый призыв граждан, имевших даже условную судимость, может резко повлиять на моральный климат в армейских коллективах.

Он напомнил, что "казарменное хулиганство стало бичом для армии тогда, когда в советский период в больших количествах начали призывать граждан с уголовным прошлым". "Набирать в армию всех подряд, чтобы выполнить разнорядку по призыву, не годится. Почти 50% самоубийств из общего числа небоевых потерь связано с моральным и нравственным давлением старослужащих на молодое пополнение", – подчеркнул глава комиссии.

Как считает Каньшин, "необходимо делать все для того, чтобы армия стала школой воспитания, школой закалки для молодежи". "А пока военная служба является не почетной обязанностью, а почетной повинностью", – заключил он.

На прошлой неделе вице-спикер Мосгордумы, единоросс Андрей Метельский заявил, что не видит проблем в призыве в армию тех, кто имел судимость. "Человека, который ошибся, нельзя делать изгоем – на работу тебя не возьмем, в институт не возьмем и в армии ты тоже не будешь служить. Не нужно плодить рецидивистов", – передает слова столичного парламентария РИА "Новости".

Весенний призыв в армию начался 1 апреля. В ряды Вооруженных сил планируется направить 305 тысяч человек, что является самым масштабным призывом за последнее время. В российском Генштабе заверяют, что норма по призыву будет выполнена в полном объеме.

Ранее эксперты предупреждали, что выполнить рекордный план по призыву в ряды российской армии будет крайне сложно, поскольку страна попала в "демографическую яму": сейчас предстоит служить тем, кто родился в начале 1990-х, а тогда с рождаемостью в стране было весьма плохо. В связи с этим существует опасность, что будут отправлять в армию всех подряд, в том числе больных.

"305 тысяч здоровых призывников – по закону в России негде взять столько граждан в возрасте от 18 до 27 лет, пригодных к службе в армии", – заявила председатель Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова. Она предположила, что "начнутся облавы по всей России, пойдет "мухлеж" с документами", будут и другие нарушения закона.

источник: NEWSru.com

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы