Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Банк России модифицирует российские банкноты

06 апреля 2009 18:09

Фото с сайта www.pravda-nn.ru
Фото с сайта www.pravda-nn.ru
МОСКВА, 6 апреля. Банк России совместно с "Гознаком" работает над модификацией всей линии российских банкнот, однако это не означает замену денег в обращении.

Как передает ПРАЙМ-ТАСС, об этом в интервью "Известиям" сообщил первый заместитель председателя Банка России Георгий Лунтовский. Он пояснил, что "по мировой практике модификацию уместно проводить раз в 5-6 лет, чтобы защитить деньги от фальшивомонетчиков".

По данным Лунтовского, "за прошлый год число поддельных знаков увеличилось почти на 23 процента", а самая подделываемая у нас купюра — тысячная.

В то же время, объем подделок в иностранной валюте с 2006 года постоянно снижается, и сейчас доля поддельных иностранных денег в общем числе поддельных банкнот незначительна — всего 4 процента. "И это понятно. В обращении у нас рубли", сказал зампред.

Лунтовский признал, однако, наличие в обращении так называемых "супердолларов", "очень похожих на подлинные". "К сожалению, не так уж много приборов, которые могут их распознать", — уточнил он. На вопрос о том, как от них уберечься, Лунтовский дал совет покупать валюту только в банках.

Зампред Центробанка сообщил также о значительном росте в России спроса на золотые монеты. "Есть у нас такая известная инвестиционная монета “Георгий Победоносец”. Так вот на этот год планировали тираж около 500 тысяч монет, но по просьбе коммерческих банков утроили тираж", — сказал он. "Мы не продаем монеты физлицам. Да и не можем по закону", — пояснил зампред ЦБ.

Лунтовский также сообщил, что в связи с предстоящими Универсиадой-2013 в Казани и Олимпийскими играми-2014 в Сочи и с целью популяризации спорта Банк России принял решение о выпуске спортивной серии монет "Выдающиеся спортсмены России". В этом году она будет посвящена футболу и хоккею. "Впервые в нашей практике одна из монет посвящается ныне живущему спортсмену, настоящей, на мой взгляд, легенде, хоккеисту Александру Николаевичу Мальцеву, которому на днях исполнится 60 лет", — сказал Лунтовский.

источник: Новости@Mail.Ru

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы