Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Премьер Путин предупредил россиян о том, что 2009 год будет очень трудным

06 апреля 2009 18:22

Глава Правительства РФ Владимир Путин. Фото Сергея Гунеева с сайта www.kremlin.ru
Глава Правительства РФ Владимир Путин. Фото Сергея Гунеева с сайта www.kremlin.ru
Россия не могла избежать негативных последствий глобального финансового кризиса, не смотря на то, что он возник не в нашей стране и не по нашей вине. Об этом сегодня, 6 апреля, заявил премьер-министр Владимир Путин в ходе своего выступления в Госдуме. Путин выступает перед депутатами с отчетом о работе правительства за последний год.

Напомним, что это первый правительственный отчет после внесения поправок в Конституцию РФ, установивших контрольные полномочия парламента в отношении кабинета министров.

Говоря о наболевшем, то есть финансовом кризисе, Путин зачитал статистические данные о том, что в этом году глобальная экономика впервые после Второй мировой войны продемонстрирует отрицательные темпы роста.

В четвертом квартале прошлого года ВВП США сократился более чем на 6% в годовом исчислении, Японии – на 12%, Германии – на 8,2%. Безработица практически везде подбирается к отметке 8%, в еврозоне зашкаливает за 8%, в США – уже 8,5%. Глубочайший спад переживают практически все отрасли мировой экономики. "Да, где-то наши дела идут лучше, а где-то хуже", – резюмировал Путин.

"Конечно, сегодня нам приходится действовать в совершенно других условиях – в период глобального экономического кризиса. Но мы не считаем, что должны отказаться от заявленной стратегии. Наш выбор – продолжить линию на переустройство, а фактически на создание новой экономики, поддержать и консолидировать все то, что составит базу ее качественного роста", – сказал Путин.

В тоже время премьер продемонстрировал парламенту положительные цифры, согласно которым ВВП страны вырос в 2008 году на 5,6%, рост промышленного производства составил 2,1%, более чем 10-процентный прирост продемонстрирован в сельском хозяйстве, инвестиции выросли на 9,8%, а производительность труда – почти на 5%.

В прошлом году на 10,3% увеличилась реальная заработная плата, почти в 2 раза повышен минимальный размер оплаты труда, построено 64 млн кв. метров жилья, а кроме того, по данным Путина, в 2008 году, объявленном Годом семьи, у нас родился 1 млн 717 тысяч детей. "Это самый высокий показатель с начала 90-х годов", – добавил премьер.

"За последние пять лет средняя продолжительность жизни в стране выросла на 3 года. Ожидаемая продолжительность жизни достигла почти 68 лет, то есть за последние 5 лет она выросла на 3 года. Это значит, что само качество жизни в России меняется в лучшую сторону", – заявил Путин.

Что касается обещанной вице-премьером Алексеем Кудриным второй волны банковского кризиса, то, по мнению Путина, угроза развала банковской системы отступила и волноваться не стоит. Премьер-министр отметил, что правительство предприняло меры для того, чтобы сохранить сбережения граждан и избежать паралича расчетов между предприятиями.

Премьер-министр РФ Владимир Путин поставил задачу очистить отечественную банковскую систему от проблемных кредитных учреждений. Глава правительства убежден, что "банковская система должна быть очищена от проблемных кредитных учреждений".

"Наш следующий приоритет – это построение мощной финансовой системы, на которую может надежно опереться национальная экономика. От экстренных мер спасения банковского сектора необходимо перейти к планомерному расширению его ресурсной базы. Создать условия для повышения доступности кредита, как для предприятий, так и для граждан. Антикризисный план предусматривает возможность выделения 255 млрд рублей на поддержку банковской системы. Причем предоставление господдержки будет жестко увязано с кредитованием реального сектора", – сказал Путин и призвал депутатов не нападать на банкиров при обсуждении проекта федерального бюджета.

"Их можно называть как угодно, жирными котами. Но давайте обойдемся без лозунгов. Перед ними стоят важные задачи, особенно во второй половине года", – заявил премьер.

В тоже время Владимир Путин предупредил граждан России о том, что 2009 год в экономическом отношении для страны будет непростым. По его словам, главный результат антикризисных мер заключается в том, что "удалось избежать худшего сценария развития событий, насколько это возможно, удары кризиса были смягчены, экономика доказала свою способность не просто выживать, но и развиваться в новых, менее благоприятных условиях".

Премьер признал, что одним из последствий трудного 2009 года может стать дальнейшее закрытие некоторых предприятий и потеря гражданами рабочих мест. В связи с этим, Путин призвал работодателей соблюдать трудовые права граждан.

Путин также добавил, что, не смотря на сложный в экономическом плане 2009 год, бюджет будет бюджетом развития и что все социальные программы останутся без изменений.

источник: Общая Газета.RU

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы