Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 23 апреля 2024 г., вторник     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

В ЕГЭ внесли поправки

02 апреля 2009 20:22

Фото с сайта www.Lenta.ru
Фото с сайта www.Lenta.ru
Министерство образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) 1 апреля опубликовало приказ "Об утверждении Порядка проведения единого государственного экзамена".

В этом году, все школьники в обязательном порядке будут сдавать тесты по русскому языку и математике. Остальные экзамены — по выбору. Разрешено сдавать ЕГЭ и тем, кто имеет от него освобождение — выпускники специальных школ, школ при колониях, дети с ограниченными возможностями. Так же при желании ЕГЭ могут сдать и учащиеся ПТУ, колледжей, техникумов. Сроки сдачи учреждения выбирают сами — в зависимости от того, когда закончилось освоение программы среднего общего образования или освоение всего профобучения.

Как сообщает "Российская газета", в Рособрнадзоре пояснили, что в качестве наблюдателей на ЕГЭ разрешено присутствовать представителям органов госвласти, СМИ, родительских комитетов, попечительских советов, общественных объединений. Они могут находиться в аудиториях в течение проведения экзамена и сообщать обо всех нарушениях в организации или проведении ЕГЭ. Но вмешиваться в ход подготовки, отвлекать школьников или помогать им категорически запрещено.

Отсчет времени на выполнение задания начинается с момента, когда все пакеты вскрыты, и регистрационные поля бланков заполнены. Есть строгие требования и к количеству участников и организаторов ЕГЭ в аудиториях. На 15 школьников — два взрослых. Если учеников больше, то на каждые последующие 15 человек добавляется один организатор.

Как и на обычных экзаменах, школьникам во время проведения тестов запрещается общаться друг с другом, покидать свое место, пользоваться мобильным телефоном и другими техническими средствами и справочными материалами. Нарушителя могут удалить с экзамена, о чем составляется акт, а в бланке ЕГЭ проставляется метка. Однако, выполненную часть работы отправляют на обработку со всеми остальными работами.

Тем, кого выгнали с ЕГЭ, или тем, кто не смог завершить ЕГЭ по уважительным причинам, предоставляется возможность второй попытки.

В этом году, в приказе подробно расписаны правила для участников ЕГЭ с ограниченными возможностями здоровья. Если они пожелают сдавать тесты, время для ответов увеличивается на полтора часа. На экзаменах разрешается присутствовать не только наблюдателям, но и ассистентам, которые помогут передвигаться, прочитают задание. Организаторы ЕГЭ обязаны создать все необходимые условия: слабослышащих обеспечить звукоусиливающей аппаратурой, слепых и слабовидящих — специальными принадлежностями и тетрадями для работы со шрифтом Брайля, увеличительными устройствами. Таким детям разрешены перерыв на обед и процедуры.

Ответы по русскому языку и математике, согласно приказу, должны быть обработаны не позднее чем через 6 суток после дня проведения ЕГЭ. Для других дисциплин этот срок — 4 дня. Задания с развернутым ответом проверяют два члена приемной комиссии. Если они выставили равное количество баллов, то оценка считается окончательной. Если расхождение небольшое, то выставляется среднее арифметическое. А если расхождение существенное, призывают третьего эксперта. Он оценивает только спорные задания, и его баллы признаются окончательными.

В приказе описаны правила приема и рассмотрения апелляции. Ее надо подать в течение двух дней с момента объявления результатов.

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы