Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Россия переводит стрелки на час вперед

28 марта 2009 21:05

Фото с сайта www.mail.ru
Фото с сайта www.mail.ru

МОСКВА, 28 марта. Россия в ночь с 28 на 29 марта в 02:00 мск переводит стрелки часов на час вперед. Как сообщает Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, в соответствии с порядком исчисления времени, определенным правительством РФ, "летнее" время в стране устанавливается на период с 29 марта по 25 октября 2009 года.

В последнее воскресенье марта время изменяют более чем в 110 странах мира. В США переход на "летнее" время был осуществлен три недели назад. Новое время вводится во многих странах мира для более рационального использования светлой части суток, прежде всего с целью экономии электроэнергии.

Осенью "летнее" время отменяется, часы переводятся на 1 час назад, восстанавливается декретное время. В то же время многие государства Азии живут по единому времени. Так, не переводят стрелки часов Япония, Китай, а также Казахстан и Киргизия.

В связи с переходом на летнее время в ночь с 28 на 29 марта будет изменено расписание поездов МЖД. 29 марта 2009 года отправление всех поездов на Московской железной дороге будет перенесено на 1 час позже с сохранением установленной нумерацией поездов и пропуском их по диспетчерскому расписанию. Начиная с 3:00 мск нового, "летнего", времени отправление всех поездов будет производиться в соответствии с действующим графиком. Составы, находящиеся на момент перевода времени в пути, пойдут по специальному расписанию, которое позволит наверстать время в дороге. О переводе часов будут сообщать в салонах самолетов и поездов и по громкой связи на вокзалах и в аэропортах.

Единственное место в России, где стрелки часов не переводят вовсе — Центр управления космическими полетами в подмосковном Королеве.

Напомним, в России переход на "летнее" и "зимнее" время регулярно вводится вот уже 27 лет для более эффективного использования светлого времени суток. Однако польза от перевода стрелок часов неоднозначно трактуется врачами. По мнению специалистов, 10-15% населения может болезненно воспринять переход на "летнее" время. Но большинство исследователей уверены, что перевод стрелок часов серьезно не сказывается на состоянии здоровья.

Известно, что поверхность Земли разделена на 24 часовых пояса с номерами от 0 до 23, в пределах каждого из которых поясное время совпадает со временем проходящего через них основного меридиана. Поясное время определяется для 24 основных географических меридианов, отстоявших на 15 градусов по долготе. Поясное время в смежных поясах различается на один час.

Счет времени ведется с Запада на Восток. Разность между каким-либо часовым поясом и всемирным временем равна номеру пояса.

Как отмечает РИА "Новости", до введения поясного времени в большинстве стран было распространено гражданское время, которое было различно в двух точках с разной долготой. Связанные с такой системой счета неудобства стали особенно остро ощущаться с развитием железнодорожных дорог и средств телеграфной связи. В XIX веке в ряде стран стали вводить единое для данной страны время, чаще всего гражданское время столицы. Однако эта мера была непригодна для государств с большой протяженностью территории по долготе, так как время на окраинах страны значительно отличалось бы от гражданского. В некоторых странах единое время вводилось только для употребления на железных дорогах и телеграфе.

Поясное время было предложено канадским инженером С.Флемингом в 1878 году. Впервые оно было введено в США в 1883 году. В 1884 году на конференции 26 государств в Вашингтоне было принято международное соглашение о поясном времени, однако переход на эту систему счета времени затянулся на многие годы. На территории Советской России поясное время введено с 1 июля 1919 года.

Идея экономии энергетических ресурсов путем перевода стрелок принадлежит Бенджамину Франклину, американскому государственному деятелю, одному из авторов Декларации независимости США. В самих же Соединенных Штатах Америки переход на летнее и зимнее время применяется с 1918 года.

В России впервые этот переход был осуществлен 1 июля 1917 года, когда в соответствии с декретом Временного правительства стрелки всех часов были переведены на один час вперед, а назад их переводили уже по декрету Совнаркома, который был принят 16 июня 1930 года. Тогда стрелки часов были переведены на час вперед относительно поясного времени, и после этого стрелки назад не перевели, и страна круглый год стала жить и работать, на один час опережая естественный суточный цикл. Установленное время приобрело название декретного, поскольку было введено декретом Совета народных комиссаров СССР. Таким образом, СССР более 50 лет жил по "декретному" времени. Лишь с 1981 года страна вернулась к сезонному времени.

источник: Новости@Mail.Ru

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы