Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 26 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

МГУ ждут кадровые перестановки. Глава Минобрнауки сменит пост министра на ректора

19 марта 2009 21:49

Ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий и министр образования и науки Андрей Фурсенко. Фото с сайта www.rg.ru
Ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий и министр образования и науки Андрей Фурсенко. Фото с сайта www.rg.ru
Правительство России готовит громкие кадровые перестановки в системе образования, главной из которых будет смена ректора Московского государственного университета (МГУ) Виктора Садовничего.

Отставка может состояться после того, как Садовничий 3 апреля отметит свой 70-лений юбилей. На его место уже сейчас прочат министра образования и науки Андрея Фурсенко. Тем более, что не так давно президент России намекнул, что возглавить МГУ им. Ломоносова должен человек с "серьезным статусом".

Инструментом для смены власти в главном ВУЗе страны может стать закон об особом статусе Московского и Санкт-Петербургского госуниверситетов, который предусматривает назначение ректоров. Этот документ уже дорабатывается правительством для внесения в Госдуму, сообщает "Коммерсант".

Виктору Садовничему 3 апреля исполняется 70 лет — это предельно допустимый возраст для должности ректора. Согласно Трудовому кодексу, ректоры вузов сохраняют свой пост до 65 лет. Однако решением учредителя срок полномочий может быть продлен еще на пять лет. Согласно уставу МГУ, утвержденному в апреле 2008 года правительством, на вакантную должность ректора правительство назначает временно исполняющего обязанности руководителя вуза. В течение шести месяцев университет должен подготовить выборы нового ректора.

Между тем, сам Садовничий не склонен отказываться от управленческих позиций в МГУ. По одной из версий, он рассчитывает на присвоение МГУ особого, "национального" статуса, который предусматривает повышенное финансирование и назначаемого ректора (эта норма распространяется, в частности, на федеральные университеты). В этом случае господина Садовничего сможет назначить на пост ректора правительство, которому придется закрыть глаза на возраст кандидата.

Однако даже в случае такого исхода, эксперты не исключают появление в МГУ "технического" ректора от правительства РФ, с которым Садовничему придется составить управленческий тандем.

Также не исключено, что если МГУ все же возглавит Андрей Фурсенко, то пост главы Минобрнауки перейдет к другому, например, нынешнему ректору Санкт-Петербургского госуниверситета (СПбГУ) Николаю Кропачеву.

источник: Общая Газета.RU

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы