Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Кадровый резерв не станет номенклатурой – Медведев

05 марта 2009 02:56

Фото с сайта www.66.ru
Фото с сайта www.66.ru
МОСКВА, 4 мар – РИА Новости. Формируемый в России резерв управленческих кадров не должен жить по законам номенклатуры советского периода, а должен доказывать свою успешность и компетентность регулярно и расширяться за счет все более молодых кадров, считает президент РФ Дмитрий Медведев.

"То, как должен жить этот кадровый резерв, как он должен развиваться, должно все-таки в значительной мере отличаться от того, по каким законам развивался кадровый резерв в советский период, так называемая номенклатура", – сказал глава государства в среду на встрече с представителями "первой сотни" президентского кадрового резерва.

Медведев пояснил, что в советское время человек, попавший в кадровый резерв, "не прилагая никаких особых усилий, находясь в обойме, но, естественно, не залетая ни в какие неприятные условия, двигался по карьерной лестнице достаточно свободно". Президент уверен, что такой принцип не должен применяться к современному кадровому резерву, формируемому на президентском, федеральном и региональном уровнях.

"Успешность человека, который находится в современном кадровом резерве, должна проявляться в каждый конкретный момент, то есть он должен быть успешным все время", – отметил глава государства.

Он пояснил, что именно такой принцип будет гарантировать то, что на ключевые позиции в государстве будут назначаться настоящие профессионалы, а не "серые люди", случайно пробравшиеся в соответствующие списки". Кроме того, по его мнению, это будет стимулировать "резервистов" к постоянному развитию.

Медведев также считает необходимым регулярно обнародовать информацию о том, что происходит с карьерой людей, попавших в резерв управленческих кадров, чтобы общественность обладала информацией о том, кого и куда назначили.

При этом президент предложил привлекать в кадровые резервы в большей степени молодых, мало кому известных управленцев.

"Мне кажется, мы завысили несколько планку: здесь на самом деле сидят люди уже вполне состоявшиеся", – охарактеризовал Медведев тех людей, которые уже попали в список "резервистов".

"Мне кажется, что в дальнейшем мы должны расширять как раз спектр тех, кто попадает в кадровый резерв, потому что мы с вами понимаем – чем больше молодых людей будет в этом списке, тем лучше", – сказал он.

Сейчас главной задачей, по мнению президента, является не допустить "забюрократизирования кадрового резерва", его превращения "в кадровое подразделение ЦК КПСС.

"Это сложно, но достижимо", – сказал Медведев, отметив, что, поскольку работал руководителем администрации президента, знает эти сложности не понаслышке.

"Традиции в подборе кадров еще сильны", – полагает глава государства.

Медведев заявил также, что кадровый резерв не должен восприниматься "как некий междусобойчик" и "список любимчиков".

Люди, которые вошли в списки кадрового резерва, – это своеобразная составляющая элиты, заметил президент.

"По-разному можно относиться к слову "элита", – сказал Медведев.

Президент дал свое определение национальной элиты – "это специалисты, которые обладают наиболее высокими профессиональными знаниями, успешны в жизни и способны эффективно решать для государства, бизнеса и общества самые разные задачи".

"Элита не может развиваться и расти, находясь в разных местах", – считает президент.

Он считает, что люди, которые входят в кадровый резерв, должны между собой общаться.

"Необходимы площадки, где люди, имеющие близкое мышление и достаточно успешны в жизни, могут посмотреть друг на друга, услышать друг друга, обменяться мнениями. Создание условий для такого общения на разных уровнях, как на федеральном, так и региональном, будет полезно кадровому резерву. Чем вы будете лучше друг друга знать, тем лучше в этом смысле такое общение будет способствовать становлению национальной элиты", – считает Медведев.

Первая сотня президентского кадрового резерва лучших управленцев страны была сформирована в феврале. В топ-100 попали 59 федеральных и региональных чиновников, 31 бизнесмен и 10 представителей науки, образования и общественных организаций. Опыт и навыки "резервистов" могут быть востребованы в сфере государственного управления для выполнения задач по развитию страны, особенно в кризисный период.

В нынешней встрече с главой государства принимают участие 26 представителей сотни.

От федеральных органов исполнительной власти на разговор к Медведеву приглашены семь человек, из регионов на встречу приехали шесть чиновников, бизнес представляют восемь человек, пять человек – науку, образование и общественные организации.

источник: РИА "Новости"

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы