Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 16 апреля 2024 г., вторник     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Экономическая ситуация в РФ начнет улучшаться весной – эксперты

21 февраля 2009 00:47

Фото с сайта www.internovosti.ru
Фото с сайта www.internovosti.ru
МОСКВА, 20 фев – РИА Новости. Январское падение российской экономики в 2,4% было предсказуемым, но ситуация начнет меняться в лучшую сторону уже весной, полагают опрошенные РИА Новости эксперты.

Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина в пятницу сообщила, что в январе российский ВВП с учетом сезонности (в первую очередь, долгих январских каникул) сократился на 2,4%. Министр назвала текущую ситуацию в экономике страны достаточно сложной и заявила, что такая тенденция сохранится до конца первого квартала.

"Спад был ожидаем, 2,4% – это очень немного. Я был готов и к худшему показателю", – признался аналитик банка "Траст" Евгений Надоршин.

Главный экономист "Дойче банка" Ярослав Лисоволик настроен более пессимистично. "Цифры достаточно негативные, превышают те показатели, которые были в декабре, и те прогнозы, которые давались чиновниками на январь. Спад усугубился, думаю, первый квартал останется в минусе, будет наблюдаться спад ВВП", – сказал он.

Переломный момент

Экономисты единодушны в том, что только январем экономический спад не закончится. По мнению Надоршина, снижение ВВП не ограничится первым кварталом и продлится несколько месяцев, но перелом может начаться уже в апреле-мае.

"Все будет зависеть от эффективности действий властей при реализации курсовой политики и антикризисных мер", – полагает эксперт. Если правительство и ЦБ будут действовать в правильном направлении, то ситуация в России стабилизируется, даже несмотря на глобальные вызовы.

Лисоволик ожидает, что экономика начнет расти во второй половине года. В целом за год он прогнозирует спад ВВП на уровне 2-3%, что соответствует оценке Минэкономразвития (минус 2,2%). Прогноз Надоршина на 2009 год – тоже минус 2%.

"Улучшение во втором квартале будет связано с замещением импорта, в том числе в пищевой промышленности, сельском хозяйстве и машиностроении. Кроме того, есть надежда на то, что будет через некоторое время восстановление потребительского спроса, но скорее это будет позже, к концу года", – заметил Лисоволик.

В свою очередь, руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич считает, что экономика начнет восстанавливаться с середины 2009 года. Одним из факторов станет повышение эффективности бизнеса: снижение затрат и увеличение производительности труда. Однако для этого придется приложить массу усилий.

"Я думаю, коррекция структуры состоит в том, что раньше экономика была перегрета, избыточный спрос обеспечивался притоком капитала и нефтяными доходами, он уйдет, а более фундаментальные задачи придется решать самостоятельно. Надеяться на то, что в результате кризиса все само перестроится, нельзя", – сказал экономист.

источник: РИА "Новости"

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы