Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Россия за сохранение формата "2+2" в диалоге с США – замглавы МИД РФ

11 февраля 2009 00:14

Коллаж РИА Новости. www.rian.ru
Коллаж РИА Новости. www.rian.ru
МОСКВА, 10 фев – РИА Новости. Россия предлагает новой администрации США сохранить формат диалога "два плюс два", который был начат при президенте Джордже Буше и предусматривал переговоры между главами внешнеполитических и военных ведомств двух стран по стратегическим проблемам.

"Этот формат доказал свою эффективность, востребованность", – заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков в интервью радиостанции "Голос России".

По словам Рябкова, формат "два плюс два" неплохо работал на этапе обсуждения подходов к стратегическим наступательным вооружениям (СНВ) и противоракетной обороне (ПРО) с администрацией Джорджа Буша.

"Я думаю, что при наличии политической воли со стороны Вашингтона, при наличии соответствующего решения администрации Барака Обамы в пользу сохранения этого формата, мы сможем достаточно быстро подтвердить готовность возобновить работу именно в этом ключе", – отметил дипломат.

Но пока, сказал он, никаких договоренностей о том, чтобы стороны встречались в формате "два плюс два", нет и пока рано делать прогнозы.

"В любом случае, со своей стороны могу сказать, что мы готовы настолько интенсивно и настолько энергично вести диалог по тематике СНВ, насколько к этому будут готовы наши американские партнеры", – пообещал дипломат.

Срок действия Договора СНВ-1 истекает 5 декабря и вместо него предполагается разработать новый договор, который обеспечивал бы стратегическую стабильность в сфере стратегических наступательных вооружений.

Как считает Рябков, может потребоваться какое-то время, чтобы окончательно удостовериться в намерениях нынешней американской администрации и выяснить, каковы ее ориентиры в этой сфере.

В примеру, пока только в британской прессе сообщалось, что Обама намерен добиться сокращения ядерных вооружений на 80%, когда как никаких официальных обращений на этот счет Москве представлено не было.

Относительно перспектив создания так называемого третьего позиционного района противоракетной обороны США, то есть размещения элементов американской ПРО в Чехии и Польше, сигналы со стороны администрации Обамы поступали, но они, как отметил Рябков, тоже "требуют конкретизации в процессе диалога и в процессе проработки на экспертном уровне".

Руководство России, напомнил дипломат, в контактах с прежней администрацией США очень подробно излагало наши предложения на этот счет, в частности на саммите в Кеннебанкпорте, а затем на саммите в Хайлигендаме.

"Все эти предложения остаются в силе, мы очень рассчитываем, что новая администрация с вниманием к ним отнесется", – сказал Рябков.

"Я глубоко убежден, что новая тональность, которую задает администрация Барака Обамы, о чем свидетельствуют, в том числе и выступления вице-президента Джозефа Байдена в Мюнхене, это именно то, что требуется сейчас в наших отношениях. Мы готовы пройти свою часть пути", – подчеркнул заместитель главы МИД РФ.

Байден на конференции по безопасности в Мюнхене заявил, что США должны нажать на "кнопку перезапуска" отношений с Россией, что было расценено наблюдателями на готовность Вашингтона к более продуктивному диалогу с Москвой.

источник: РИА "Новости"

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы