Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 18 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Медведев и Пырванов открыли Год Болгарии в России

06 февраля 2009 01:01

Флаг Болгарии. Иллюстрация с сайта www.flag-shop.ru
Флаг Болгарии. Иллюстрация с сайта www.flag-shop.ru
МОСКВА, 5 фев – РИА Новости. Президенты России и Болгарии Дмитрий Медведев и Георгий Пырванов открыли Год Болгарии в России.

Президенты поздравили народы двух стран с открытием Года Болгарии в России и выступили с речью на торжественном концерте по случаю этого события в Большом театре.

"Россию и Болгарию связывают поистине глубокие, основанные на совместном историческом опыте отношения дружбы, культурно-духовной близости", – сказал Медведев.

"Год России в Болгарии, который прошел в 2008 году, был ярким и успешным. Благодаря ему активизировались наши межгосударственные отношения, расширилось сотрудничество между регионами, городами-побратимами, деловыми кругами, общественными организациями. Сотни тысяч людей больше узнали о традициях и современной жизни друг друга", – заметил российский лидер.

"Без сомнения, Год Болгарии в России продолжит эту эстафету, мы ждем открытия Фестиваля болгарской культуры, Болгарской национальной выставки и еще многих мероприятий, которые пройдут в разных городах России", – сказал Медведев.

По словам Пырванова, Год России в Болгарии "был проведен очень успешно, граждане Болгарии получили огромные впечатления от встреч с представителями российской культуры, экономики, науки".

"Дистанция времени не сможет стереть добрую память о русских воинах, воевавших за свободу Болгарии", – продолжил Пырванов. Он напомнил, что "Россия не только освободила Болгарию, но и русский император поощрил принятие 130 лет назад одной из самых лучших европейских значимых конституций, которая начала тогда действовать в болгарском государстве".

Пырванов "рад, что сейчас российско-болгарские отношения развиваются по восходящей".

"Газовый кризис показал, что наши отношения уязвимы и легко ранимы", – заметил он. "Однако я очень рад, что сегодня мы смогли решить большую часть проблем, и мой визит в Москву, его результаты – доказательство необратимой позитивной тенденции в наших отношениях", – сказал Пырванов.

источник: РИА "Новости"

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы