Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

МГУ занял пятое место в первом российском глобальном рейтинге вузов

19 января 2009 22:10

МГУ им. М.В. Ломоносова. Фото с сайта www.rosmu.ru
МГУ им. М.В. Ломоносова. Фото с сайта www.rosmu.ru
Независимое агентство "РейтОР" представило результаты первого российского глобального рейтинга вузов. В ходе исследования 500 университетов мира в пятёрку лучших вошли: Массачусетский технологический университет, Калифорнийский технологический университет, университет Токио, Гарвард и МГУ им. Ломоносова. В первой сотне оказалось ещё четыре российских вуза: МГТУ им. Баумана (49 место), МИФИ (56 место), СПбГУ (80-е) и Санкт-Петербургский политехнический университет (81-е). В ТОП-500 попали всего 40 вузов России.

"Существующие рейтинги вузов строятся исключительно на оценке научно-исследовательской деятельности вузов, — говорит руководитель проектов независимого рейтингового агентства в сфере образования „РейтОР“ Алексей Чаплыгин. — Мы решили отказаться от такого однобокого подхода и сформировали свыше 15 критериев, по которым оценивали учебную деятельность вузов, их ресурсное обеспечение, международное сотрудничество, уровень компетенции профессорско-преподавательского состава и другие параметры".

При составлении рейтинга авторы использовали информацию вузовских сайтов, годовые отчёты университетов, научно-метрические базы данных и другие источники. Главным преимуществом российского рейтинга его составители считают объективность и открытость — вся информация будет предоставлена общественности, так что все данные можно будет проверить.

"Рейтинг должен быть абсолютно открытым, — убеждён ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий. — Ни у кого не должно возникать вопросов, откуда берётся информация о том или ином вузе, по каким критериям определяется место университета в рейтинге. Я вступил в дискуссию с составителями мировых рейтингов, в частности, с авторами рейтинга „Times“. Когда они приехали к нам в гости и познакомились с МГУ, им стало неудобно, что они так низко его оценили (183 место)".

По мнению Виктора Садовничего, результаты рейтинга "РейтОР" объективны и не вызывают сомнений в достоверности. "Я думаю, это правда, — заключил ректор МГУ. — Во всяком случае нельзя согласиться с тем, что в мировых рейтингах вузов в ТОП-500 входит всего один российский университет".

9 февраля агентство "РейтОР" устроит презентацию результатов рейтинга с приглашением иностранных гостей и журналистов.

Марина Муравьёва

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы