Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 24 апреля 2024 г., среда     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Кризис подарил низкие цены на товары всем странам, кроме России

15 января 2009 16:15

Фото с сайта www.og.ru
Фото с сайта www.og.ru
Финансовый кризис привел к тому, что на мировых рынках активно идет общее снижение цен на основные сырьевые и продовольственные товары, которые уже подешевели за прошлый год более чем в два раза. В свою очередь снижение стоимости товаров привело к резкому снижению инфляции и общему удешевлению жизни, что в условиях падения платежеспособности миллионов людей по всему миру выглядит позитивным явлением.

Цветные и черные металлы, хлопок, пшеница, лес подешевели после максимального взлета в начале прошлого года более чем в два раза. Еще более резко – почти в четыре раза – снизились мировые цены на нефть, а вместе с ними и цены на топливо.

Как следствие резкое падение мировых цен на все группы товаров привело к снижению розничных цен в большинстве развитых стран. Правда, снижение инфляции и цен по традиции прошли мимо россиян, которые в новом году получили в подарок рост цен на практически все товары и услуги, особенно транспортные и коммунальные. Эксперты отмечают, что протекционистские меры правительства и монополизация рынков сохранят в стране высокую инфляцию, которая, даже по прогнозам властей, превысит в этом году 10–11%.

Так, по последним сопоставимым данным Росстата, за ноябрь в 27 странах Евросоюза было отмечено снижение цен в среднем на 0,4%. В это время в России – напротив – сохранялась высокая инфляция – около 0,8% в месяц. По итогам 11 месяцев рост цен в странах ЕС-27 был почти в пять раз ниже аналогичного российского показателя – 2,3% в Европе против 12,5% в России, сообщает "Независимая газета".

Так, в России ни сколько не снизились цены на хлеб и бензин, не смотря на снижение стоимости пшеницы и нефти, при том, что "черное золото" вообще подешевело белее чем в три раза и в ближайшее время дорожать не будет.

"Внутренние цены в России будут расти независимо от падающей конъюнктуры мировых рынков. Протекционистские меры правительства противодействуют тому, чтобы население в полной мере воспользовалось преимуществами от снижения цен, в частности, на мировых продовольственных рынках. Кроме того, нельзя забывать о девальвации рубля, которая удорожает импорт и служит одним из ведущих факторов инфляции в 2009 году", – считает главный экономист "Открытия" Данила Левченко.

Масла в огонь роста цен подливают и российские компании-экспортеры, которые потерю прибыли в связи с падением цен на мировом рынке, пытаются компенсировать за счет внутреннего потребителя, то есть простого россиянина.

источник: Общая Газета.RU

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы