Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 25 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Партии допущены в президентский резерв

13 января 2009 13:40

Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.og.ru
Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.og.ru
Президент Дмитрий Медведев намерен выработать новый стиль в формировании собственной команды. Ставка сделана в первую очередь на талант и профессионализм, а не на личную преданность. Глава государства планирует подобрать нужных ему людей из списка золотой тысячи кадрового резерва. Перед самым Новым годом администрация президента разослала письма парламентским партиям и общественным организациям, чтобы они представили своих кандидатов в президентский список. До этого подбором соискателей занимались полпреды.

Как удалось выяснить, накануне Нового года парламентские партии получили письма за подписью главы президентской администрации Сергея Нарышкина с просьбой представить списки партийных кандидатов в золотую тысячу кадрового резерва главы государства. Нарышкин, как известно, возглавляет комиссию по формированию резерва управленческих кадров. Она была создана по распоряжению президента Медведева прошлым летом. Ранее, списки кадрового резерва поручили формировать полномочным представителям президента в семи федеральных округах. Но, видимо, усилий полпредов в этом деле оказалось недостаточно. Поэтому было решено вовлечь в процесс политические партии и общественные организации.

Парламентарии откликнулись на предписание администрации президента оперативно. Правда, почти во всех четырех парламентских партиях операция по составлению списков проводилась в режиме строгой секретности. Источник в Компартии сообщил, что письмо из администрации президента действительно было получено в конце декабря. Реализацию задачи взял под свой контроль лидер партии Геннадий Зюганов. Он же со всей тщательностью выбрал из рядов КПРФ кандидатов в золотую тысячу главы государства, даже не посвятив в процесс ближайших соратников. Кстати, именно лидер коммунистов настаивал на том, что способен предоставить в распоряжение президента самые лучшие управленческие кадры и просил возложить на него ответственность за реализацию проекта "Кадровый резерв". По информации, президентский заказ на кадровый резерв разделен на три части: менеджеров федерального уровня, региональных управленцев и представителей бизнеса, науки и образования. Люди творческих профессий и предприниматели объединены в одно направление. Каждая парламентская фракция получила квоту в формировании президентской тысячи. Представители партий, принимающие участие в работе президентской комиссии по формированию кадрового резерва, смогут рекомендовать в список по 10 человек от своей политической структуры.

Как рассказал лидер фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев, либеральные демократы незамедлительно составили список из 30 человек и направили в администрацию президента. От этой партии в составе комиссии работают три человека. "В качестве представителей федеральных органов власти мы предложили депутатов нашей фракции в Госдуме, на региональные посты – депутатов региональных парламентов", – сообщил парламентарий. Больше всего Лебедеву импонирует тот факт, что президентский кадровый резерв имеет возрастные ограничения от 35 до 50 лет: "Президент у нас молодой, соответственно и кадры должны быть молодыми".

Лидер думских либеральных демократов уверен, что президент действительно возлагает большие надежды на кадровый резерв, поэтому была предпринята попытка вовлечь как можно большее число заинтересованных политических субъектов. "У Медведева другой стиль. Очевидно, что он будет формировать свою команду не из лично преданных людей, как это делалось раньше, а из настоящих профессионалов", – считает Лебедев. Эту точку зрения разделяет и политолог Евгений Минченко. "Родственники и знакомые давно закончились, – пошутил он, – кадровая проблема реально существует – скамейка запасных очень короткая, и то, что к формированию кадрового резерва привлекаются представители разных партий, – весьма положительный момент". То же самое, по его словам, делается в США: "Обама рекрутирует в свою команду республиканцев, потому что все политические силы в период кризиса должны найти консенсус". По мнению Минченко, вовлечение во власть представителей разных партий, в том числе и оппозиционных, началось еще в прошлом году, когда Никита Белых был назначен губернатором Кировской области: "На самом деле идет попытка найти адекватные кандидатуры безотносительно их принадлежности к кланам и группам влияния. Показателен в этом смысле пример Олега Кожемяко, губернатора Амурской области".

Алиса Веденская

источник: Общая Газета.RU

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы