Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Генеральная Ассамблея ООН объявила 2009 год — Международным годом астрономии

13 января 2009 12:46

Фото с сайта http://astro-x.narod.ru/
Фото с сайта http://astro-x.narod.ru/
Для астрономов 2009 год будет особым, поскольку по инициативе Международного астрономического союза и ЮНЕСКО он был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН Международным годом астрономии (МГА-2009). Об этом в интервью ИТАР-ТАСС сказал директор Института астрономии РАН член-корреспондент Борис Шустов.

Как отметил ученый, "проведение Международного года астрономии отражает то значение, которое эта одна из древнейших наук имеет для человеческой цивилизации и которое трудно переоценить". "Существует весьма любопытная гипотеза, согласно которой абстрактное мышление человека начало формироваться с того момента, когда наш далекий доисторический предок взглянул на ночное небо с его бесчисленными звездами", — рассказал Борис Шустов. "Причем эта гипотеза достаточно популярна", — добавил он.

"Астрономия развивается на протяжении уже нескольких тысячелетий, но одно событие стало особенно важным, — продолжил собеседник агентства, — в 2009 году исполнится 400 лет с того момента, как в 1609 году великий Галилей впервые навел на небо свой телескоп — изобретение, которое открыло потрясающий мир астрономических открытий, не перестающих поражать человеческий разум уже на протяжении четырех столетий". "Именно поэтому 2009 год и объявлен годом астрономии. В программе года планируется проведение многих мероприятий, направленных на распространение астрономических знаний в обществе — сообщил Шустов. — Например, кампания „Галилеоскоп“. Ее идея заключается в том, чтобы обеспечить всех людей, которые хотят увидеть в глубинах космоса те астрономические „сокровища“, которые открылись Галилею и которые нельзя увидеть невооруженным глазом, очень недорогими телескопами — „галилеоскопами“, — стоимостью около 10 долларов. Свои проекты предлагают Япония, Китай и другие страны, возможно, что-то удастся сделать и в России".

"В рамках МГА-2009 в Москве с 25-го по 28 марта пройдет очень представительная всероссийская конференция „Астрономия и общество“, — рассказал член-корреспондент РАН. — В ее повестке дня будут не только научные сообщения для специалистов-астрономов, но и многочисленные „круглые столы“, на которых будут обсуждаться такие проблемы, как астрономия и культура, астрономия и политика, астрономия и государство, астрономия и образование, астрономия и СМИ и так далее. Предполагается, что в конференции примут участие около 300 профессионалов из различных областей науки, промышленности, культуры, образования а также представители госструктур. Также планируется, что в эти же дни в Московском Университете, который предоставит свои помещения, пройдут массовые — до 1 тысячи слушателей — публичные лекции по наиболее интересным астрономическим проблемам: как возникла Вселенная, что такое астероидно-кометная опасность, как влияет на жизнь людей „космическая погода“ и так далее".

"Еще одна крупная уже международная конференция пройдет в сентябре в Казани, — сообщил Шустов. — Она будет посвящена астрономическим памятникам и астрономическому наследию. Это связано с тем огромным влиянием, которое астрономия оказала на культуру и историю". "Конференция будет иметь очень высокий уровень, и принять участие в ней обещал даже генеральный директор ЮНЕСКО", — отметил ученый.

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы