Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Все выпускники российских школ в 2009 году будут сдавать ЕГЭ

30 декабря 2008 19:38

Фото Алпаткина с сайта www.rian.ru
Фото Алпаткина с сайта www.rian.ru
Закон о едином государственном экзамене (ЕГЭ) вступает в силу с 1 января 2009 года – с этого момента ученики будут сдавать ЕГЭ во всех школах России, а все вузы страны должны будут принимать его результаты в качестве вступительных экзаменов, сообщила глава Рособрнадзора Любовь Глебова.

В России ЕГЭ в течение восьми лет проводился в качестве эксперимента – тогда школы и вузы еще имели право выбирать между ним и традиционными формами оценки знаний.

"С 1 января 2009 года ЕГЭ становится формой итоговой государственной аттестации в школе. Сертификат ЕГЭ также будет результатом вступительных экзаменов в высшие учебные заведения", – сказала Глебова.

В этом году все 11-классники будут сдавать в форме ЕГЭ два обязательных экзамена – по русскому языку и математике. ЕГЭ по остальным 11-ти предметам они могут выбрать, в зависимости от того, в какой вуз и на какую специальность собираются поступать.

Все высшие учебные заведения до 1 февраля уже огласят перечень вступительных испытаний по каждому направлению подготовки. А ребята до 1 марта должны подать заявление в свою школу, где укажут, какие экзамены по выбору они будут сдавать.

С 20 по 29 апреля будут проводиться экзамены для школьников, имеющих право на досрочную сдачу. В их число входят дети, которые уезжают на международные соревнования и олимпиады или проходят плановое лечение. Заявление на досрочную сдачу ЕГЭ они также должны подать до 1 марта.

Основная масса выпускников будет сдавать единые госэкзамены с 26 мая по 19 июня. С 20 по 30 июня школы обязаны выдать аттестаты и свидетельства о результатах ЕГЭ выпускникам. Получить аттестат можно при успешной сдаче двух обязательных предметов – математики и русского языка.

Результаты ЕГЭ оцениваются по 100-балльной системе. В таком же виде они будут выставляться в сертификат. Переводить результаты ЕГЭ в традиционную, 5-балльную систему, в 2009 году не будут.

В день, когда большая часть выпускников сдаст госэкзамен по предмету, Рособрнадзор определит число баллов, ниже которого оценка будет считаться неудовлетворительной.

В ведомстве сообщили, что если школьник по двум обязательным предметам наберет результаты выше этого числа, а по предмету, который он выбрал сам, – ниже, то он все равно получит аттестат. "Неуд" по ЕГЭ можно будет пересдать в дополнительные дни – с 7 по 17 июля.

В этом году 24 российских вуза, в том числе МГУ имени Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, Высшая школа экономики и МГИМО по ряду специальностей будут проводить собственные вступительные экзамены.

При этом вузы обязаны будут также принимать результаты четырех ЕГЭ – по русскому языку, профильному предмету и еще двум экзаменам по специальности.

Право сдавать вступительные экзамены в вузы в традиционной форме получат иностранцы, дети с ограниченными возможностями здоровья, граждане, закончившие колледжи и техникумы, получающие второе высшее образование, и победители более 100 школьных олимпиад, которые вошли в список, составленный Российским союзом ректоров.

Вступительная экзаменация в вузах пройдет с 20 июня по 25 июля – в это время происходит прием документов от абитуриентов. До 20 августа все абитуриенты, успешно сдавшие вступительные экзамены, должны быть зачислены в вузы России.

источник: РИА "Новости"

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы