Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Ректор ГУ ВШЭ: Благодаря ЕГЭ коррупция в сфере высшего образования снизилась почти в 2 раза

25 декабря 2008 18:36

Фото с сайта www.newsprom.ru
Фото с сайта www.newsprom.ru
Согласно опросу, проведённому Рособрнадзором среди ректоров российских вузов, введение ЕГЭ помогло снизить уровень коррупции в сфере высшего образования почти в два раза. Так, по словам Ярослава Кузьминова, ректора Государственного университета "Высшая школа экономики", приём абитуриентов в вузы по результатам единого государственного экзамена (ЕГЭ) позволил сократить объём коррупционных платежей в этой сфере с одного миллиарда долларов в начале 2000-х годов до шестисот миллионов в 2007 году. Проректор по учебной работе Южно-Уральского государственного университета Александр Сидоров отметил, что переход от индивидуальных вступительных экзаменов в каждом вузе к единому порядку приёма абитуриентов обеспечивает прозрачность и исключает любую возможность взяточничества. Также по оценкам администрации большинства российских вузов, процент отсева среди поступающих по ЕГЭ и по традиционным экзаменам практически одинаков.

В целом все опрошенные оценивают ЕГЭ положительно. Николай Нещадим, проректор по учебной работе Кубанского государственного аграрного университета, указал, что результаты единого госэкзамена, помимо прочего, позволяют одарённым и хорошо подготовленным абитуриентам поступить в выбранный ими ВУЗ на бюджетной основе, что при традиционной процедуре приёма было бы намного сложнее сделать. Анатолий Матерн, ректор Уральского государственного технического университета, заметил, что "с точки зрения охвата и универсальности ЕГЭ — это хорошее дело, но качество вопросов этого экзамена может быть не совсем корректно".

По мнению же Степана Жолована, ректора Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, основная проблема, связанная с единым государственным экзаменом, — это появление шпаргалок низкого качества, в том числе и в Интернете, которые воспринимаются на веру и используются школьниками. "По результатам сданных таким образом экзаменов, преподаватели и родители начинают считать, что качество образования снижается", — подчеркнул г-н Голован.

Однако согласно проведённому опросу большинство ректоров российских вузов отмечают общее снижение уровня знаний абитуриентов.

Альфия Булатова

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы