Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Госдума проголосовала за правила приёма студентов в федеральные университеты

24 декабря 2008 17:56

Фото с сайта www.mail.ru
Фото с сайта www.mail.ru
Сегодня Дума приняла во втором чтении законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам деятельности федеральных университетов". В новой редакции ограничен срок назначения ректора и определены условия приема в федеральные университеты.

Ко второму чтению законопроект отдельные депутаты назвали "революционным", поскольку неожиданно для многих в нем появилась совершенно новая норма — о Едином государственном экзамене (ЕГЭ). В частности, определены условия зачисления студентов на бюджетные места ФУ: бакалавров и специалистов будут принимать по результатам ЕГЭ, магистров, а также иностранных студентов, лиц с ограниченными возможностями и выпускников средних образовательных учреждений, желающих продолжить образование, — на основании результатов вступительных испытаний. Условия приема студентов на коммерческие места будет определять учредитель федерального университета, т. е. правительство.

Это предложение было подвергнуто критике рядом парламентариев. Так, заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Олег Смолин выразил опасение, что с принятием этого положения тысячи выпускников школ, которые по объективным причинам не успели пройти качественную подготовку к ЕГЭ, навсегда лишатся права получить высшее образование. Были высказаны и другие контраргументы. Однако норма о ЕГЭ в законопроекте осталась.

Помимо этого, в новой редакции законопроекта появилась поправка, определяющая срок назначения ректора федерального университета — не более 5 лет.

Также появилось определение "новая категория вузов национальные исследовательские университеты". Ее будут присваивать университетам, реализующим программы высшего профессионального и послевузовского образования и выполняющими фундаментальные и прикладные исследования по широкому спектру наук.

Категорию "национальный исследовательский университет" будет присваивать правительство на срок 10 лет по результатам конкурсного отбора программ развития университетов. По результатам оценки эффективности реализации программы (периодичность и критерии оценки устанавливаются правительством), университет может быть лишен категории "национальный исследовательский университет".

Наталья Быкова

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы