Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Учащиеся в кредит студенты из-за кризиса оказались под угрозой отчисления

23 декабря 2008 19:53

Фото с сайта www.vesti70.ru
Фото с сайта www.vesti70.ru
Как минимум три тысячи российских студентов, которые учатся в кредит, из-за финансового кризиса оказались под угрозой отчисления, пишут "Новые известия". Банк, который выдавал заемы по самой распространенной программе образовательных кредитов – "Кредо", с 25 сентября приостановил выплаты вузам за обучение. Программа охватывала около 3300 студентов, обучающихся в 22 лучших вузах страны (в том числе МГУ, СПбГУ, Финакадемии).

ВШЭ предоставила студентам отсрочку по оплате до 15 декабря, но поскольку не все смогли произвести оплату, то вуз вынужденно продлил отсрочку до марта, сообщил проректор Высшей школы экономики Григорий Канторович. В настоящее время Министерство образования и науки РФ ведет переговоры со Сбербанком России о рефинансировании кредитов, выданных в рамках эксперимента по государственной поддержке предоставления образовательных кредитов студентам образовательных учреждений высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, сообщил заместитель министра образования и науки Владимир Миклушевский.

Согласно исследованиям ВШЭ, средневзвешенная ставка, по которой российская семья готова взять образовательный кредит, составляет 10,25% годовых. Москвичи готовы кредитоваться под 12%. Поступающие на юридические факультеты готовы брать в долг под 13,10%, будущие гуманитарии – 10,52%, экономисты – 10,21%, а абитуриенты естественных и технических факультетов – 8,92%.

Специалисты отмечают, что многие платные вузы во многом лишь имитируют обучение, и по демпинговой цене дают диплом и отсрочку от армии. Они уверены, что это скоро исчезнет. Спрос на формальное обучение упадет не только благодаря кризису, который показал, что большинство обладателей дипломов менеджера, маркетолога и PR-специалиста, ничего не знают, говорят эксперты. В России ухудшается демографическая ситуация, поэтому уменьшается количество призывников и абитуриентов.

Эксперты полагают, что во время кризиса увеличится спрос на старые проверенные вузы, качество образования в которых проверено временем (МГУ, МГИМО), хорошие технические вузы, а также на заведения, дающие конкретные специальности (технолог в пищевом производстве, инженер в цветной металлургии) вместо абстрактных (менеджер, маркетолог).

источник: Полит.Ру

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы