Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 25 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

РАН предлагает создать в России единую систему госпрогнозирования

16 декабря 2008 20:25

Здание РАН. Фото с сайта www.bf.pstu.ac.ru
Здание РАН. Фото с сайта www.bf.pstu.ac.ru
На общем собрании РАН 16 декабря российские академики предложили создать в России единую систему государственного прогнозирования и межведомственный совет по прогнозированию, сообщает РИА "Новости". Агентство приводит слова президента Академии Юрия Осипова.

Академик Осипов видит задачу РАН в создании научно-методологических основ для проведения прогнозных исследований. Научное сообщество под эгидой государства должно разрабатывать прогноз. Эта задача особенно актуальна в период кризиса: прогноз развития негативных процессов был бы незаменимым инструментом для выработки мер по преодолению последствий кризиса.

По мнению президента РАН, первым шагом к созданию системы госпрогнозирования могло бы стать образование на основе РАН межведомственного координационного совета по социально-экономическому и научно-технологическому прогнозированию. В состав совета предполагается включить учёных и представителей органов власти. В рамках этого совета было бы возможно организовать работу по оперативному прогнозированию и разработку оперативных мер по преодолению последствий кризиса.

Также академик Осипов сообщил, что РАН подготовила доклад о прогнозе научно-технологического развития РФ до 2030 года. Прогноз, подготовленный специалистами РАН, РАМН, РАСХН, РААСХН, "Росатома" и РКК "Энергия", предназначен для научно обоснованной оценки развития науки и технологий в РФ, с учётом задач, поставленных в инновационном сценарии концепции долгосрочного социально-экономического развития России.

Напомним, что другой доклад о состоянии и перспективах сектора науки и технологий в РФ, подготовленный специалистами трёх аналитических центров, был представлен 2 декабря на круглом столе "Долгосрочный научно-технологический прогноз Российской Федерации: итоги".

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы