Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

О фундаментальных ценностях

11 декабря 2008 19:19

Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.interfax.ru
Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.interfax.ru
Президент РФ Дмитрий Медведев направил приветствие участникам специального заседания Генеральной Ассамблеи ООН, посвященного 60-летию принятия Всеобщей декларации прав человека, сообщила пресс-служба Кремля.

В приветствии главы государства, в частности, говорится, что "всеобщая декларация прав человека оказала огромное влияние на формирование современного миропорядка и международного права, на жизнь миллионов людей на планете".

"К сожалению, пока далеко не во всех странах мира положения Декларации реализуются в полном объеме. Реальные свободы и права обеспечиваются крайне неравномерно", – отмечается в послании.

Более того, подчеркивается в послании, "девальвируются фундаментальные ценности – жизнь, свобода, достоинство, справедливость".

"Нередко права человека используются как инструмент политического давления и достижения конъюнктурных целей", – отмечает Д.Медведев.

По его словам, "для того, чтобы переломить эти негативные тенденции, необходима добрая воля и упорная работа всех заинтересованных сторон – государств, международных организаций, институтов гражданского общества".

"При этом общая цель заключается в том, чтобы уважение прав человека стимулировало построение более справедливого миропорядка, учитывающего многообразие современного мира и традиционные ценности человечества", – подчеркивает президент РФ.

Он отмечает также, что "особую тревогу вызывают современные проявления расизма и ксенофобии, попытки возрождения нацизма. Всем нам необходимо сообща противостоять этим вызовам".

"Для претворения в жизнь положений Декларации важно последовательно укреплять меры поощрения и защиты прав человека. Ответственность за их реализацию должны нести сами государства, а Организация Объединенных Наций играть в этом процессе координирующую роль", – говорится в обращении Д.Медведева.

В нем подчеркивается, что "в этих целях создана необходимая институциональная и правовая база: Совет ООН по правам человека, который обладает таким действенным контрольным инструментом как Универсальный периодический обзор".

"Мы ожидаем, что работа Совета будет плодотворной и оправдает ожидания мирового сообщества", – отмечает президент РФ.

По его словам, "прошедшие годы убедительно доказали универсальную ценность прав человека и необходимость их всеобщего уважения".

"Без этого невозможно гармоничное развитие современного мира", – подчеркивает Д.Медведев.

источник: Интерфакс

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы