Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 25 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

ВАК разработала стратегию перехода российской научной периодики на международные стандарты в ближайшие 5 лет

11 декабря 2008 19:20

Герб РФ. Фото с сайта www.vak.ed.gov.ru
Герб РФ. Фото с сайта www.vak.ed.gov.ru
Высшая аттестационная комиссия (ВАК) разработала стратегию, согласно которой российская научная периодика будет переведена на международные стандарты в течение ближайших пяти лет. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил накануне журналистам председатель ВАК, академик Михаил Кирпичников.

В настоящее время ВАК составляет так называемый "ваковский список" научных журналов, в которых должны публиковать статьи соискатели докторских и кандидатских степеней. Качество публикаций в некоторых журналов из этого списка было крайне низким. В частности, в одном из них группе ученых удалось опубликовать бессмысленную статью, написанную компьютерной программой, после чего журнал был исключен из списка.

Глава ВАК отметил, что стратегия рассчитана на то, чтобы "сделать ситуацию объективной, независимой ни от ВАКа, ни от чиновников ВАКа".

По словам Кирпичникова, для журналов в перспективе останется одно главное требование — чтобы он был включен в международную базу данных научных журналов, например Web of science.

"В него входит 200 российских журналов при том, что в списке ВАК всего 1600 журналов. Стратегия построена так, чтобы в течение пяти лет довести количество российских журналов в базе Web of science до достаточного числа", — сказал он.

По его мнению, для естественно-научных журналов — это "абсолютно реальная задача", для технических и гуманитарных — сложнее, но там больше вес других критериев — патентов и монографий.

На переходный период в качестве критерия будет использоваться российский индекс цитирования, а затем его сменит международный критерий качества журнала — импакт-фактор.

Кирпичников добавил, что в начале следующего года состоится его встреча с редакторами всех научных журналов из "ваковского списка", по итогам которой в стратегию могут быть внесены изменения.

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы