Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Обесточивание Москвы

(Москва)
25 мая 2005 18:33


Пожар на устаревшей подстанции "Чагино" привел к отключению потребителей электроэнергии всего московского региона. Пострадали Москва, Подмосковье, Калужская и Тульская области.

"Причина того, что мы сегодня имеем – это пожар и взрыв на подстанции "Чагино", – сказал журналистам глава Минпромэнерго Виктор Христенко.

По его словам, в результате аварии разрушен трансформатор, вышли из строя 500, 110 и 220 квт линии.

"Сработала автоматика, на данный момент Калужская и Тульская области перешли на изолированный режим функционирования", – сказал министр.

РАО "ЕЭС России" подтвердило факт короткого замыкания и пожара на подстанции "Чагино", расположенной в районе Капотня, но не подтвердило факт взрыва трансформатора. Подстанция "Чагино" входит в московское энергетическое кольцо. Она была пущена в 1963 году, и причиной аварии, произошедшей вечером во вторник, член правления РАО "ЕЭС" Андрей Трапезников назвал высокий износ оборудования.

По его словам, коллектив подстанции провел ремонтные работы ночью со вторника на среду своими силами и запустил подстанцию. Однако утром, когда энергопотребление резко возросло, авария начала развиваться, и это развитие приняло необратимый характер.

"В настоящее время дефицит электроэнергии в Москве составляет до 10%",– сказал Трапезников в интервью РИА "Новости" в 13.10 мск. Другой представитель РАО сказал, что дефицит мощности составлял в это время примерно 1200 мегаватт.

В Москве обесточены пять линий метро. На Калужско-Рижской линии от Битцевского парка до Калужской и от Шаболовской до Китай-города все станции закрыты на вход. Тоже самое на Замоскворецкой – от Павелецкой до Красногвардейской станций. Полностью обесточены Каховская, Бутовская и Люблинская линии метро. Временно приостановлено движение поездов на станции Выхино (Таганско-Краснопресненская линия).

По словам представителя МЧС, к 13.30 мск было эвакуировано около 95% людей, находившихся на станциях и в застрявших в тоннелях поездах метрополитена. Он не сказал, сколько людей находилось в метро, но ранее представитель метрополитена сообщил, что только в тоннеле от "Серпуховской" до "Бульвара Дмитрия Донского" (Серпуховско-Тимирязевская линия) остановились 43 состава, в которых находилось около 20 тысяч человек.

От отключения электричества пострадали по меньшей мере 15 больниц, которые перешли на автономные системы питания. Сотрудница одной из больниц сказала РИА "Новости", что в первые минуты после отключения больным в реанимации, находившися на аппарате искусственного дыхания, делали дыхания "изо рта в рот" медицинские сотрудники.

На юге Москвы закрылись обесточенные торговые комплексы "МЕГА", "ИКЕА" и "Ашан". Тысячи их посетителей, отправившиеся обратно в город, застряли на МКАДе в огромной пробке.

Закрылись многие магазины в самом городе, потому что перестало работать кассовое оборудование.

ММВБ и РТС приостановили торги в связи с тем, что многие их клиенты из-за отсутствия электричества не могли в них участвовать. Предупредил своих клиентов о возможных затруднениях в проведении денежных операций Сбербанк.

Обесточены жилые дома в Ясенево, в районе Варшавского шоссе, в Выхино, в Коломенском.

Кроме того, произошло отключение некоторых потребляющих газ городских ТЭЦ, сообщил РИА "Новости" представитель "Мосгаза".

"В некоторых газопроводах произошло повышение давления. В настоящее время принимаются меры по недопущению неполадок в газовой сети", – сказал он.

В связи с аварией в столице также произошло веерное отключение светофоров на некоторых автотрассах. Сотрудник ГИБДД, дававшая эту информацию, сообщила, что увеличения количества ДТП в Москве не произошло.

Между тем аэропорты Шереметьево, Домодедово и Внуково работали без сбоев, сообщили РИА "Новости" в пресс-службах аэропортов. Центр управления космическими полетами также работал без перебоев.

"В Доме правительства РФ перебоев с подачей электроэнергии, воды и телефонной связи не зафиксировано", – сообщили РИА в департаменте правительства, отвечающем за хозяйственные вопросы. Также не было перебоев с энергоснабжением в зданиях Минобороны, МЧС и Минэкономразвития. А вот в здании "Мосэнерго" отключился лифт.

Министр строительства Московской области Евгений Серегин сказал, что на юго-западе области не работает телефонная связь.

В 13.09 мск представитель РАО "ЕЭС России" сказал РИА "Новости", что, по предварительным данным, каскадное (неуправляемое) развитие аварии остановлено.

В РАО "ЕЭС" создан штаб под руководством Анатолия Чубайса, который занимается ликвидацией последствий.

источник: РБК

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы