Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Преподавателей будут штрафовать за незаконное репетиторство

04 декабря 2008 18:07

Фото с сайта www.fedpress.ru
Фото с сайта www.fedpress.ru
Депутаты Госдумы вчера проголосовали за усиление ответственности преподавателей и руководителей школ и вузов за коррупционные правонарушения, пишет "Газета". Незаконный отказ в приеме в вуз, в школу или детский сад и незаконное отчисление из таких учреждений для должностных лиц может обернуться штрафом в 20-50 тысяч рублей или дисквалификацией на срок от шести месяцев до двух лет. Юридические лица за аналогичные нарушения выложат 100-200 тысяч рублей.

Депутаты указывают, что инвалидов и лиц с ограниченными возможностями руководители институтов и университетов нередко отказываются зачислять вне конкурса, хотя такие абитуриенты имеют на это все права. Выявляются такие нарушения, как проведение разного рода платных конкурсов и олимпиад для выпускников общеобразовательных учреждений, результаты которых рассматриваются как результаты вступительных испытаний. Устанавливается плата за учебные курсы, которые уже и так предусмотрены учебной программой или с родителей взимается плата на различные нужды заведения

Зачастую учеников и студентов принуждают пользоваться платными услугами, сокращая количество часов на изучение некоторых предметов. С принятием закона педагоги и директора вузов и школ также заплатят в этом случае штрафы. Санкции грозят и тем преподавателям, которые дают частные уроки не заключая договор об оказании платных услуг.

Депутаты отметили, что размеры штрафов, предложенные законопроектом, рассчитывались исходя из доходов за оказание тех или иных услуг. До сих пор ни руководство учебных заведений, ни педагоги не наказывались при выявлении подобных случаев. До этого им грозило вынесение предписания проверяющего органа либо лишение лицензии и приостановка деятельности данного учебного заведения. За проект проголосовали 386 депутатов против – 38.

источник: Полит.Ру

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы