Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 25 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Чуров: система наших выборов совершенствуется, а Запад стоит на месте

28 ноября 2008 18:43

Председатель Центризбиркома РФ Владимир Чуров. Фото с сайта www.vesti.ru
Председатель Центризбиркома РФ Владимир Чуров. Фото с сайта www.vesti.ru
Пристрастные проверки БДИПЧ ОБСЕ (Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе) способствовали тому, что процедура выборов в странах СНГ серьезно продвинулась вперед, в то время как система выборов в западных странах, которые не подвергались критике, осталась на прежнем уровне. Об этом в интервью телеканалу "Вести" заявил председатель Центризбиркома России Владимир Чуров. "Мы все должны поблагодарить БДИПЧ ОБСЕ за то, что 18 лет подряд они наши страны тщательно и пристрастно проверяли. Мы старались следовать их рекомендациям и учитывали то, что объективно. Поэтому за 18 лет страны СНГ серьезно продвинулись вперед. Западные страны не подвергались такой критике, и их системы остались на прежнем уровне. И тех новинок, которые мы принимаем под давлением наблюдающих органов, у них нет", – сказал он. "Критика полезна, в том числе и необъективная. Она помогает развиваться и содействует прогрессу", – добавил Чуров.

В то же время и наблюдатели ОБСЕ не стоят на месте. Часть принципов, изложенных в декларации "О принципах международного наблюдения за выборами и референдумами" уже начала соблюдаться, пусть пока и не негласно, отметил Чуров. "Прогресс в следующем: раньше они (БДИПЧ ОБСЕ) старались публиковать предварительные заявления как можно раньше, не дождавшись информации от своих наблюдателей с мест. Но на последних выборах в Армении, Азербайджане они стали делать заявления во второй половине дня", – сказал он. "Мы развиваем сотрудничество с ОБСЕ в области электронных форм голосования и в области общественного контроля за выборами", – подчеркнул Чуров.

Что касается недавних выборов в США, ни один из принятых на пространстве ОБСЕ принципов не соблюдался, считает глава Центризбиркома РФ. "В каждой суверенной демократии свои суверенные выборы, критиковать не буду, но ни один из принятых на пространстве ОБСЕ принципов на этих выборах не соблюдался. Это не прямые, не тайные, не равные выборы", – заявил он. "Не прямые – через выборщиков, и процент выборщиков у победителя выше, чем реально проголосовавших. Не общие – списки в каждом штате формируются по своему законодательству, в некоторых штатах не имеют права голоса люди, бывшие под уголовным преследованием. Не тайные – никто не гарантировал тайну выборов. Во многих штатах были списки избирателей с пометками, за какую партию собирается голосовать избиратель", – пояснил Виталий Чуров. "Но это сложившаяся система, и наши американские коллеги сознают частично ее недостатки", – добавил он.

Центризбирком России предлагает разработать Декларацию "О принципах международного наблюдения за выборами и референдумами". В документе должны отражаться все нормы и принципы избирательного процесса, которые исключали бы споры и разногласия международных наблюдателей.

источник: Вести.Ru

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы