Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Путин утвердил Концепцию социально-экономического развития Росcии до 2020 года

25 ноября 2008 19:05

Председатель Правительства РФ Владимир Путин. Фото с сайта www.newsru.com
Председатель Правительства РФ Владимир Путин. Фото с сайта www.newsru.com
Председатель правительства Владимир Путин подписал распоряжение, которым утверждена Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года, говорится в сообщении на сайте правительства РФ.

Согласно распоряжению Путина от 17 ноября Минэкономразвития поручено разработать с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и до 1 августа 2009 года внести в установленном порядке в правительство прогноз долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2030 года.

Кроме того, федеральным органам исполнительной власти и исполнительным органам госвласти субъектов РФ предложено руководствоваться положениями Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года при разработке программных документов, планов и показателей своей деятельности. Полный текст Распоряжения опубликован на сайте Правительства Российской Федерации.

Наиболее важные положения "Плана-2020"

Стратегической целью концепции является достижение уровня экономического и социального развития, соответствующего статусу России как ведущей мировой державы XXI века, занимающей передовые позиции в глобальной экономической конкуренции и надежно обеспечивающей национальную безопасность и реализацию конституционных прав граждан, отмечается в тексте Концепции.

Объем валового внутреннего продукта к 2020 году увеличится в 2,3 раза по сравнению с уровнем 2007 года, реальных располагаемых денежных доходов населения – в 2,6 раза, уровень бедности сократится до 6,2%. В 2015 – 2020 годах Россия должна войти в пятерку стран-лидеров по объему ВВП (по паритету покупательной способности).

Выбираемый правительством инновационный сценарий развития России отличается повышенной устойчивостью к возможному падению мировых цен на нефть и сырьевые товары, а также к общему ухудшению мировой динамики. В случае более низких цен на нефть (в среднем за прогнозный период на 20 долларов США за баррель) темпы роста валового внутреннего продукта будут ниже в среднем на 0,5%. В случае более высоких цен на нефть (в среднем за прогнозный период на 35-40 долларов США за баррель) темпы роста валового внутреннего продукта будут выше на 0,3–0,4%.

Траектория выхода экономики на инновационный путь развития и достижения поставленных долгосрочных целей может измениться вследствие мирового финансового кризиса, оказывающего влияние на экономику России. Период такого воздействия придется в основном на 2008-2010 годы, говорится в документе.

Ежегодный рост заработной платы в 2011-2020 годах составит 7,6-9,7%, в целом в экономике к 2020 году она возрастет по сравнению с 2007 годом в 3,3 раза.

Доля среднего класса составит к 2020 году более половины населения, при этом значительную часть среднего класса образуют люди, занятые созданием новой экономики знаний, технологий и обеспечением развития самого человека.

Расходы на образование за счет государственных и частных источников составят 6,5-7% ВВП в 2020 году (2007 год – 4,8%), на здравоохранение – 6,7-7% ВВП в 2020 году (2007 год – 4,2%).

Концепция обещает, что средний уровень обеспеченности жильем достигнет к 2020 году около 30 кв. м на человека (или около 100 кв. м на среднестатистическую семью).

Доля населения, проживающего в местах с неблагоприятной экологической обстановкой, снизится с 43% в 2007 году до 14% в 2020 году. Уровень смертности от насильственных причин снизится в России примерно вдвое.

При сохранении негативных тенденций численность населения РФ может снизиться со 142,1 млн человек в 2007 году до 140 млн человек в 2020 году, отмечается в концепции. Поэтому цель государственной демографической политики – обеспечение стабилизации численности населения на уровне не ниже 142-143 млн человек к 2015 году и создание условий для повышения к 2025 году численности населения до 145 млн человек и средней продолжительности жизни до 75 лет.

источник: Новости NEWSru.com

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы