Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

На пути к безопасности

24 ноября 2008 18:43

Глава Правительства РФ Владимир Путин. Фото: ИТАР-ТАСС. Фото с сайта www.interfax.ru
Глава Правительства РФ Владимир Путин. Фото: ИТАР-ТАСС. Фото с сайта www.interfax.ru
Глава российского правительства Владимир Путин озвучил принципы, на которых должен базироваться новый договор о европейской безопасности. Их он озвучил на Международной конференции по вопросам гуманитарного права в Санкт-Петербурге. По мнению премьера, в основе нового договора должны лежать три "не":

Первое – не обеспечивать своей безопасности за счет безопасности других.

Второе – не допускать (в рамках любых военных союзов и коалиций) действий, ослабляющих единство общего пространства безопасности.

Третье – не позволять, чтобы развитие и расширение военных союзов шло в ущерб другим участникам договора.

По словам Путина, Россия предлагает закрепить в новом договоре о европейской безопасности базовые параметры контроля над вооружениями. В нем, в частности, необходимо отразить "фундаментальный принцип разумной достаточности и прописать механизмы взаимодействия в борьбе с распространением оружия массового поражения, наркотрафиком, терроризмом и организованной преступностью".

Кроме того, Россия выступает с инициативой внедрить практику проверки разрабатываемых видов вооружения на соответствие положениям гуманитарного права. "Мы предлагаем всем государствам мира внедрить практику проверки соответствия положениям гуманитарного права всех разрабатываемых видов вооружения", – заявил премьер-министр. Он выразил надежду на то, что процесс развития военных технологий можно будет регулировать с помощью международного права и, в частности не допускать распространения так называемого "негуманного оружия". Путин подчеркнул, что серьезным испытанием для системы гуманитарного права являются действия террористов, которые сегодня "способны не только наносить отдельные точечные удары, но и вести полномасштабные действия". Такая ситуация остро ставит вопрос о том, как в рамках антитеррористических мероприятий применять международное гуманитарное право.

Еще одной проблемой, связанной с соблюдением положений гуманитарного права, Путин назвал делегирование странами своих военных функций частным охранным структурам, некоторые из которых по своей численности и оснащению "уже сопоставимы с армиями ряда государств". "Мы все хорошо знаем, насколько активно они участвуют в боевых действиях и к чему это приводит", – отметил Путин. По его словам, здесь возникает вопрос, как с точки зрения гуманитарного права определять статус подобных формирований, развернутых, в частности, в Ираке. "Кто несет юридическую ответственность за их действия? Может ли в ситуации вооруженного конфликта персонал этих военизированных структур претендовать на статус гражданских лиц, защищенных международным правом?" – сказал Путин, подчеркнув, что эти вопросы требуют немедленного разрешения.

Адекватный ответ

Владимир Путин также пообещал, что если планы США по размещению элементов ПРО в Европе будут реализованы, ответ России будет адекватным. "Этот проект нацелен против стратегического потенциала России. И мы не может не дать на него адекватный ответ", – сказал он об идее размещения системы американской ПРО в Чехии и Польше. По мнению Путина, неизвестно, кто выиграет от этих действий, "но понятно, что проиграет, прежде всего, Европа".

Премьер напомнил про обещание российского руководства о том, что в случае, если "новая администрация США воздержится от намерения обустраивать польскую и чешскую площадки ПРО, то и вопрос о наших ответных мерах отпадет сам собой". В этом случае "мы сможем переломить опасную негативную тенденцию на европейском континенте".

Выступая на конференции, он указал на тревожную тенденцию "размывания" существующей договорно-правовой базы в сфере международной безопасности. Путин пояснил, что, прежде всего, речь идет об одностороннем решении администрации США выйти из договора по ПРО, который, по его словам, "был краеугольным камнем стратегической стабильности в мировом масштабе". Он подчеркнул, что на этом договоре "были нанизаны все договоренности по стратегической стабильности. Как отметил премьер-министр РФ, подлинная направленность такого решения проявилась в контексте планов обустройства в Европе третьего позиционного района ПРО:

"Какие бы "аргументы" наши американские партнеры ни приводили, для нас абсолютно ясно – этот проект нацелен против стратегического потенциала России".

источник: Интерфакс

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы