Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 25 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

В Татарстане может появиться федеральный университет, считает Андрей Фурсенко

19 ноября 2008 18:50

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Фото с сайта www.rosmu.ru
Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Фото с сайта www.rosmu.ru
Претензии Татарстана на создание федерального университета обоснованы, заявил накануне министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко во время визита в Казань, передаёт ИА "Татар-информ".

По словам министра, уровень высшей школы Татарстана высокий и есть, по крайней мере, несколько вузов, которые в равной степени могут претендовать на то, чтобы стать ядром федерального университета. Один из наиболее вероятных претендентов на высокий статус — Казанский госуниверситет, которому на днях исполнилось 204 года.

Руководство КГУ уверено, что у вуза есть все основания рассчитывать на высокий статус. Это один из старейших классических университетов в России, основанный в 1804 году (второй университет в истории страны). Здесь сбалансированы естественно-научное и социогуманитарное направления подготовки специалистов. 18 факультетов, более 14000 студентов очной формы обучения (400 иностранных студентов), 54 специальности, 900 научных сотрудников, 60 партнёрских институтов по всему миру. На НИОКР направляется 20 процентов от совокупного бюджета университета.

"По этим показателям мы сейчас сопоставимы с Южным и Сибирским федеральными университетами, — подчеркнул проректор по научной работе КГУ Данис Нургалиев. — Казань была большой деревней, пока в начале XIX века не появился университет. Если здесь будет создан федеральный университет, то это сыграет огромную роль в развитии города. Кроме того, мы планируем сосредоточиться на развитии гуманитарного образования и технологий, уровень которого в стране крайне низок".

В отличие от всех остальных проектов создания федеральных университетов, КГУ не хочет объединяться с другими учебными заведениями. По мнению г-на Нургалиева, это может сыграть отрицательную роль в развитии старинного и самобытного университета.

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы