Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 25 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Дмитрий Медведев предложил создать комиссию "финансовых гуру"

15 ноября 2008 23:45

Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.rbc.ru
Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.rbc.ru
Президент России Дмитрий Медведев на саммите "большой двадцатки" (G20) в Вашингтоне предложил создать международную контролирующую комиссию авторитетных экспертов – "финансовых гуру". При этом, по мнению президента РФ, G20 должна стать основным механизмом формирования новой финансовой архитектуры.

Как передает телеканал "Вести" со ссылкой на помощника президента Аркадия Дворковича, Д.Медведев также выступил с предложением полностью перестроить все институты мировой финансовой системы. Он заявил, что "нынешние структуры финансовой системы неадекватны, необходимы новые".

Новая структура, по словам Д.Медведева, должна быть "открытая, прозрачная и равномерная, эффективная и легитимная". "Баланс должен быть соблюден, должна быть равномерная ответственность, прозрачность, чтобы обеспечить совместимость экономических стратегий", – продолжил Д.Медведев.

В выступлении Д.Медведев призвал основных участников финансового рынка "придерживаться основных принципов экономической политики и договориться о них". Помимо этого он обратил внимание "на важность соблюдения максимальной прозрачности и отчетности современных финансовых технологий". Президент призвал работать всех вместе для выработки новой структуры с привлечением различных региональных организаций.

Д.Медведев также предложил как можно быстрее обеспечить необходимыми ресурсами МВФ и другие международные организации для поддержки стран, наиболее пострадавших от финансового кризиса. Российский лидер подчеркнул, что "действовать нужно более решительно и оперативно". "МВФ и другие международные организации должны быть обеспечены необходимыми ресурсами для поддержки стран наиболее бедных и потому наиболее пострадавших от кризиса", – отметил он.

Помимо этого Д.Медведев считает, что "двадцатка" должна играть ключевую роль в формировании новой мировой финансовой системы, а "большая восьмерка" – в новой структуре мировой безопасности. Президент РФ отметил, что "роль "большой восьмерки" заключается в решении ключевых вопросов глобальной безопасности".

В свою очередь президент Франции Николя Саркози предложил принять короткое коммюнике с основными принципами действия лидеров двадцати стран.

Как отмечают аналитики, тот факт, что в Вашингтоне собрались лидеры государств, на долю которых приходится около 85% мирового ВВП, свидетельствует о том, что в международном сообществе складывается понимание: глобальные проблемы, затрагивающие интересы буквально всех стран, требуют коллективных решений и действий.

Следующий саммит "большой двадцатки", предположительно, должен пройти в Лондоне не позже 30 апреля 2009г.

источник: РБК

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы