Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 25 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Россия и ЕС договорились о проведении первого за 10 лет саммита ОБСЕ

14 ноября 2008 23:08

Фото с сайта www.mail.ru
Фото с сайта www.mail.ru
Основным итогом сегодняшних переговоров в Ницце стало решение о проведении первого за последние 10 лет саммита ОБСЕ. Он должен пройти с участием России и США. Ранее Россия неоднократно высказывалась за реформирование ОБСЕ, считая эту структуру не отвечающей требованиям времени.

МОСКВА, 14 ноя — РИА Новости. Россия и Евросоюз договорились о проведении первого за 10 лет саммита ОБСЕ, но так и не смогли определить дату начала переговоров по базовому Соглашению о партнерстве и сотрудничестве.

Первый после грузинской агрессии против Южной Осетии саммит Россия-ЕС прошел во Франции, председательствующей в нынешнем полугодии в ЕС и оказавшей активные посреднические усилия в разрешении кризиса на Кавказе. Президент России Дмитрий Медведев , прибывший на французский Лазурный берег накануне, в первый же день своего визита выступил в Каннах на заседании "круглого стола" промышленников России и Евросоюза, уделив внимание отношениям России с ЕС и США, последствиям мирового финкризиса, усилиям РФ по укреплению своей экономики, а также вступлению в ВТО, которая, по его словам, не готова к приему новых членов.

На саммите РФ-ЕС в Ницце, который прошел в пятницу, участники встречи значительное внимание уделили ситуации, возникшей вследствие грузинской агрессии против Южной Осетии. Обсуждались вопросы безопасности. Сторонам, однако, по словам Саркози, не удалось "разрешить проблему" возможного размещения российских "Искандеров" в Калининграде. По мнению Медведева до подписания соглашения о евробезопасности все страны Европы должны воздерживаться от односторонних шагов, угрожающих безопасности.

Представители ЕС не смогли назвать дату начала переговоров по новому базовому договору, а при обсуждении финкризиса Саркози высоко оценил предложения России по борьбе с его последствиями. Медведев, в свою очередь, предложил после саммита G20 в Вашингтоне провести еще одну встречу по вопросам преодоления финкризиса.

Избежать "Искандеров" до саммита ОБСЕ-2009

Основным итогом сегодняшних переговоров стало решение о проведении первого за последние 10 лет саммита ОБСЕ. Он должен пройти с участием России и США. Ранее Россия неоднократно высказывалась за реформирование ОБСЕ, считая эту структуру не отвечающей требованиям времени.

Последний саммит ОБСЕ — крупнейшей региональной международной организации, объединяющей 56 стран, — проходил в 18-19 ноября 1999 в Стамбуле. Организация была создана в 1975 году как инструмент раннего предупреждения конфликтов, управления кризисами и урегулирования в постконфликтных зонах.

Стамбульский саммит ОБСЕ завершился подписанием Хартии европейской безопасности, в которой отражена концепция безопасности мирового сообщества, ориентированная на XXI век. В ее основу положены два принципа: коллективности, при которой "безопасность каждого государства-участника неразрывно связана с безопасностью всех других", и "первоочередной ответственности СБ ООН за поддержание международного мира". ОБСЕ определена как одна из основных организаций по мирному урегулированию споров в ее регионе и один из главных инструментов в области раннего предупреждения и предотвращения конфликтов.

Решение о созыве нового саммита стало основным итогом сегодняшних переговоров, о котором президент Франции Николя Саркози рассказал в первые минуты пресс-конференции.

Новый саммит, сообщил французский президент, мог бы пройти в июне-июле 2009 года. "Думаю, что господин Медведев положительно отнесся к моему предложению", — добавил Саркози. Эта встреча должна заложить основы безопасности в Европе, которая стоит на пороге важного выбора в обеспечении безопасности.

Инициатива, высказанная президентом РФ о размещении ракетных комплексов "Искандер" в Калининградской области в ответ на планы США развернуть системы ПРО близ границ РФ, заставила Европу всерьез задуматься о безопасности на континенте.

"Мы высказали свою обеспокоенность (по поводу развертывания ракет “Искандер)”", — сказал Николя Саркози.

По его словам, "надо сделать все, чтобы избежать этого развертывания пока не обговорим все аспекты европейской безопасности".

Медведев, указав на то, что ряд стран Европы в одностороннем порядке "по сути договорились о размещении новых средств (вооружения) на собственной территории" заявил, что "до подписания специального глобального соглашения об обеспечении евробезопасности все страны Европы должны воздерживаться от односторонних шагов, которые влияют на эту безопасность".

"Если мы все живем в одном доме, давайте встречаться, давайте договариваться. Именно в этом смысл этого нового соглашения", — добавил он.

Медведев заверил, что Россия готова работать над этим документом вместе с ЕС.

В надежде на СПС

Россия и Евросоюз договорились продолжить переговоры по новому базовому соглашению о партнерстве и сотрудничестве, сообщил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу на пресс-конференции по итогам саммита РФ-ЕС, однако он затруднился "на данном этапе сказать о дате подписания этого документа".

"Мы рассматриваем его в качестве стратегического документа Евросоюза, мы полагаем, что такое значение он носит и для России", — добавил Баррозу, отметив, что "документ исключительно сложен с точки зрения масштабов".

Дмитрий Медведев надеется, что переговоры по новому договору о партнерстве и сотрудничестве с ЕС начнутся в самое ближайшее время. Президент высказал надежду, что переговоры по существенным условиям этого документа "начнутся в самое ближайшее время".

Медведев сообщил, что, на взгляд России, этот документ должен быть "и содержательным, с одной стороны, а с другой стороны, достаточно жесткий по структуре, который задает рамку работы на годы вперед".

Со своей стороны, Николя Саркози отметил, что Евросоюз не останавливал, а лишь перенес работу по подготовке этого соглашения.

По его словам, это было сделано в связи с тем, что между РФ и ЕС возникли разногласия, поскольку Евросоюз не согласен с односторонним признанием Россией Абхазии и Южной Осетии.

Абхазия и Южная Осетия — признание не повод для игрищ

Говоря о ситуации на Кавказе президент России заявил, что РФ полностью признает территориальную целостность Грузии с учетом признания независимости Южной Осетии и Абхазии.

"Наше признание остается окончательным и бесповоротным, это не повод для игрищ, это — выверенное государственное решение. Мы будем выстраивать полноценные отношения с этими новыми субъектами международного права", — сказал президент РФ.

Он добавил при этом, что Евросоюз "сыграл абсолютно конструктивную роль, вмешался в течение этого конфликта, выполняя миротворческие функции, и помог восстановлению правопорядка".

"План Медведева-Саркози полностью, надлежащим образом, как говорят юристы, исполнен, — сказал президент России. — Россия выполнила большую часть обязательств, которые на себя взяла".

"Я очень рад тому, что мне представилась новая возможность встретиться с господином Медведевым, потому что это человек, с которым можно договориться", — заявил президент Франции.

Качественные предложения по финкризису

На саммите речь также шла и о предстоящем в субботу саммите "большой двадцатки" в Вашингтоне. "Технические, финансовые, экономические предложения России очень качественные, и они очень схожи с европейскими предложениями", — сказал Саркози. Он с удовлетворением отметил, что "российская сторона готова к тому, чтобы у саммита были настоящие реальные решения".

Медведев, заявил, что считает необходимым вскоре после саммита "большой двадцатки" в Вашингтоне провести еще одну встречу по вопросам преодоления мирового финансового кризиса.

"Понятно, что мы не сможем сразу же подписать какие-то новые соглашения, договориться о том, какие институты остаются, какие должны быть реформированы… Но мы должны будем сделать какой-то серьезный шаг в этом направлении", — сказал Медведев. Он заявил, что полностью поддерживает идею "без каких-либо излишних проволочек, достаточно быстро" провести после вашингтонского форума следующий саммит.

Накануне на заседании "круглого стола" в Каннах глава государства также озвучил данные по суммарным потерям мировой экономики от финкризиса: "это около 1,5 триллиона долларов".

Он предложил реформировать Международный валютный фонд и Всемирный банк для успешного противодействия глобальному финансовому кризису.

Медведев отметил, что Россия в условиях мирового финансового кризиса не откажется от планов модернизации своей экономики.

"Кризис не заставит нас затормозить реализацию планов модернизации российской экономики, технического и технологического обновления производства", — сказал Медведев. По его словам, власти выделят 200 миллиардов долларов для поддержки реального сектора российской экономики.

Он также сообщил, что в России до конца этого года будет принят пакет законов для создания нового международного финансового центра, который в перспективе должен играть институциональную роль не только для стран СНГ, Центральной и Восточной Европы, но и для всего Евразийского пространства.

источник: Новости@Mail.Ru

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы