Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Бесплатную медицину оставят только для здоровых пациентов

13 ноября 2008 20:27

Фото с сайта www.og.ru
Фото с сайта www.og.ru
Федеральная антимонопольная служба полна решимости законодательно ввести запрет на оказание платных услуг в государственных медицинских учреждениях. Эксперты, впрочем, уверены, что лучше от этого нововведения пациентам все равно не будет. Деньги за более качественное лечение и внимательный уход им все равно придется платить, только уже не через официальную кассу, а лично в карман медработников.

Антимонопольщики уже подготовили пакет необходимых поправок в законы, регламентирующие деятельность медицинских учреждений, и в ближайшее время документ будет внесен на рассмотрение Госдумы, отмечает "Газета". В ФАС считают, что платные услуги на медицину были вынужденной мерой в 1990-е годы, а "сейчас они вредны, так как искривляют рынок, поддерживают недобросовестную конкуренцию". Кроме того, платные услуги развращают врачей, которые уже не считают нужным оказывать квалифицированную помощь пациенту "за одну зарплату", зная, что за свою работу можно получить дополнительный доход.

От части это подтверждает и опрос граждан, проводившийся в целью выяснить как сегодня в стране обстоят дела с медициной. В итоге выяснилось, что каждый третий клиент(примерно 33%) "бесплатных" клиник все равно платил за медицинские услуги в кассу, 17% опрошенных из них давали деньги врачу в ходе амбулаторного лечения, а 23% – в стационаре.

Впрочем, депутаты из профильного комитета считают, что в полном запрете на платные услуги в государственных клиниках нет необходимости. Во-первых, у пациента всегда должен быть выбор какие медицинские услуги он хочет получать: платные или бесплатные. Во-вторых, при недостаточном финансировании больниц из бюджета платные услуги помогают медучреждениям более-менее нормально существовать и работать. В-третьих, частные клиники в своем большинстве в отличие от государственных не располагают достаточной инфраструктурой, чтобы оказывать весь спектр услуг.

С депутатами согласны и эксперты, которые уверены, что запрет на платные услуги все равно не сделает медицину бесплатной, как это было в советские времена. Людям по-прежнему придется доплачивать за квалифицированную помощь и внимательное отношение к себе врачей и медсестер, тем более, что тотальная "бесплатность" качество услуг отнюдь не улучшит. Инициатива антимонопольщиков приведет лишь к тому, что если раньше пациенты платили более-менее цивилизованно через кассу, то теперь они будут вынуждены непосредственно "совать в карман" медперсоналу и тем самым помогать процветанию коррупции в системе здравоохранения.

Депутаты, выступающие за то, чтобы оставить у госбольниц право на оказание платных услуг, предлагают их строго регламентировать, чтобы пациент конкретно знал за что он платит, а за все, так называемые денежные "благодарности", которые мало чем отличаются от взяток, медперсонал должен нести ответственность.

Между тем, дав добро на оказание платных услуг, власти намерены определить категории граждан, которые вообще могут быть лишены права на получение бесплатных медицинских услуг. Так, по данным "Московского комсомольца", счета за лечение в государственных больницах будут выставляться лицам, получившим травмы на работе в нетрезвом виде, курильщикам, заболевшим в связи с пристрастием к никотину, а также всем, кто уклоняется от профилактических мероприятий, например традиционных прививок. То есть, если человек не сделал прививку и заболел гриппом, бесплатная медицина в данном случае на законном основании может "умыть руки". Тоже самое, видимо, коснется курильщиков, заболевших раком легких.

Таким образом, бесплатная медицина в нашей стране если и останется, то будет доступна лишь здоровым людям.

источник: Общая Газета.RU

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы