Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 23 апреля 2024 г., вторник     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Президент России предложил начать масштабный поиск талантов – "охоту за головами"

06 ноября 2008 03:16

Президент России Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.newsru.com
Президент России Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.newsru.com
Президент России Дмитрий Медведев в своем ежегодном послании Федеральному собранию 5 ноября 2008 года предложил начать масштабный поиск талантов — "охоту за головами", обеспечить приход молодых людей в фундаментальную науку, передает агентство Regnum. По словам президента, необходимо всячески активизировать усилия по созданию государственных и частных центров инновационных технологий.

"Это задачи для всех нас — всего общества", — подчеркнул он. При этом президент заявил, что нужна новая система формирования кадрового резерва, которая способствует приходу профессионалов в органы управления.

Управленческий резерв, согласно президенту, должен быть разделе на три части: муниципальный, региональный, федеральный, а наиболее успешные должны войти в "президентскую тысячу". Это, по словам президента, должно способствовать реформированию системы образования, положение дел в которой "оставляет желать лучшего". "С передовых позиций мы откатились", — заявил он, добавив, что вскоре правительство утвердит стратегию развития российского образования.

Кроме того, как отмечает интернет-издание "Эксперт-онлайн", Д. Медведев в своем послании уделил особое внимание новой школе – школе, в которой будет комфортно и ребенку, и учителю. Обновление должно идти по пяти направлениям.
Первое – модернизация содержания образования.

Второе – привлечение в школу нового поколения учителей, причем не обязательно со специальным педагогическим образованием. Президент объявил 2010 год Годом учителя.

Третье – воспитание уважения к ученику, поддержка его талантов.

Четвертое – новый облик школы, и по форме, и по содержанию. "Школа не имеет права быть ветхой – ни в прямом, ни в переносном смысле", – подчеркнул президент. Дмитрий Медведев упомянул о новых проектах зданий, спортзалах, столовых, в которых ребенку было бы приятно находиться.

Пятое – здоровье ученика. "Статистика здоровья школьников ужасающа", – сказал Медведев. В этом, конечно, может быть вина и семьи, но и педагоги, по мысли президента, должны принимать в оздоровлении учеников активное участие.

Россия должна вернуть передовые позиции в сфере образования, и для этих целей будет принята специальная стратегия, заявил президент Дмитрий Медведев.

В целом в послании президента была как никогда сильна гуманистическая составляющая. Кроме воспитания и образования школьного он говорил о поиске молодых талантов, концентрации на человеке, его правах и возможностях. "Свободное развитие людей и их социальная защита всегда будут важнейшим приоритетом госполитики", – заключил президент.

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы