Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Медведев сделал шаг, на который не отважился ни один президент

06 ноября 2008 03:08

Президент России Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.mail.ru
Президент России Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.mail.ru
МОСКВА, 5 ноя — РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев в первом на посту президента обращении к парламенту предложил увеличить срок полномочий президента на два года — шаг, на который до этого не отважился ни один глава государства.

Одновременно с этим Медведев объявил ряд инициатив, которые призваны усилить роль законодательной ветви власти как баланса исполнительной: увеличить срок полномочий Госдумы на один год, изменить принцип формирования Совета Федерации и расширить его полномочия, а также обязать правительство отчитываться перед законодателями.

"(Предлагаю) увеличить сроки конституционных полномочий президента и Государственной Думы до шести и пяти лет соответственно", — сказал Медведев, не уточнив, с какого времени предполагается ввести эти изменения.

По его словам, необходимость изменений объясняется тем, что институт президентства является очень важным для развития страны, и его стабильность критически важна для продолжения реформ.

"Убежден, что наше движение к свободе и демократии будет успешным и неуклонным лишь в том случае, если авторитет президента и Государственной думы будет достаточно высок, основан не только на предвыборных обещаниях, но и на практических результатах деятельности, если у них будет достаточно времени, чтобы все заявленное провести в жизнь", — сказал Медведев.

В настоящее время срок полномочий президента и Госдумы составляет четыре года, при этом президентский и парламентский избирательные циклы разделяют всего три месяца, в результате чего в России раз в четыре года избирательная кампания длится практически полгода — с осени до весны. Предложения продлить полномочия главы государства неоднократно поступали как первому российскому президенту Борису Ельцину, так и прежнему президенту и нынешнему премьеру Владимиру Путину, однако оба неоднократно говорили, что не пойдут на изменение конституции во время своих полномочий.

Один и тот же человек не имеет права избираться президентом более двух сроков подряд, однако конституция не содержит ограничений на то, чтобы человек, который уже был президентом, занял этот пост после перерыва.

Медведев говорит, что продление полномочий — это не реформа конституции

Медведев отметил, что вопрос изменения срока полномочий президента и Госдумы обсуждается еще с 1990-х годов.

"История знает достаточное количество случаев, когда демократические государства изменяли сроки полномочий органов государственной власти", — сказал глава государства.

При этом Медведев подчеркнул, что предлагаемые изменения являются лишь некоторой корректировкой, но не полноценной конституционной реформой: "Хочу прямо сказать: речь идет не о конституционной реформе".

Медведев отдельно отметил роль основного закона, принятого в 1993 году после роспуска Верховного совета, едва не поставившего Россию на грань гражданской войны.

"Гарантируемый ею (конституцией) уровень свободы личности, зрелых демократических институтов и процедур — это источник нашего дальнейшего подъема", — заявил Медведев в среду в послании Федеральному Собранию.

"Конституция предопределила путь обновления России как государства свободной нации, как общества, для которого высшей ценностью являются права и достоинства каждого человека".

Медведев в своем выступлении перед обеими палатами парламента процитировал премьер-министра царской России Петра Столыпина , который в свое время заявил: "Прежде всего надлежит создать гражданина и, когда задача эта будет осуществлена, гражданственность сама воцарится на Руси".

"Принятие в 1993 году основного закона, провозгласившего высшей ценностью человека, его жизнь, его права и собственность, стало беспрецедентным событием в истории российской нации", — считает Медведев.

Повышение роли законодательной власти

Наравне с очевидным расширением президентских полномочий за счет продления срока его нахождения у власти Медведев предложил ряд мер, которые должны сбалансировать это решение.

"Сегодня, когда реализовывается план долгосрочного развития, по сути решается задача перехода к экономике нового типа. Предстоит заниматься сразу множеством труднейших вопросов: противодействовать глобальному кризису и трудностям конкурентной борьбы, модернизировать армию и управлять гигантской и сложнейшей по своему национально-культурному составу страны, и в этих условиях укреплять демократические институты и поддерживать стабильность", — сказал Медведев в среду выступая со своим первым посланием Федеральному Собранию.

В частности, он предложил поставить под надзор Госдумы деятельность правительства, которое возглавляет предшественник Медведева на посту президента и его политический наставник Владимир Путин .

"Отнести к предмету ведения Государственной Думы, то есть статья 103, контрольные функции в отношении исполнительной власти, конституционную норму, обязывающую правительство России ежегодно отчитываться в Государственной Думе по итогам деятельности и по вопросам, поставленным непосредственно парламентом", — предложил Медведев.

Кроме того, Медведев предложил обсудить возможность поэтапного снижения количества подписей избирателей, которое необходимо собрать для участия в выборах в Госдуму.

"Надо обсудить и возможность поэтапного снижения количества подписей избирателей, собираемых для участия в Государственную Думу, а партии, которые в ходе следующих выборов в Государственную Думу смогут набрать более 5% голосов либо создавшие фракции более чем в трети региональных парламентов, надо полностью освободить от сбора подписей", — сказал Медведев.

По действующему законодательству, для участия в выборах в Госдуму партиям, не представленным в нижней палате парламента, необходимо собрать 2 миллиона подписей избирателей либо внести денежный залог. Медведев высказался в среду за то, чтобы отказаться от практики внесения денежного залога для участия в выборах.

Глава государства также считает необходимым изменить процедуру формирования Совета Федерации. В настоящее время губернаторы и региональные законодательные собрания имеют право делегировать в Совет Федерации представителей по своему усмотрению.

"Совет Федерации должен формироваться только из числа лиц, избранных представительными органами власти и депутатов местного самоуправления соответствующего субъекта Федерации", — сказал Медведев.

"В результате, в Совете Федерации будут работать граждане, прошедшие процедуру публичного избрания, имеющие опыт работы с избирателями и представляющие не только органы власти субъектов Федерации, но и самое главное — непосредственно его население", — сказал Медведев, добавив, что преобразования следует провести без потрясений и кадровой чехарды, предусмотрев переходный период.

Последняя реформа Совета Федерации произошла на заре президентства Путина в начале 2000-х годов в рамках уменьшения полномочий регионов и выстраивания "вертикали власти". После того, как главы регионов и спикеры законодательных собраний, из которых раньше формировался Совет Федерации, потеряли эту привилегию, роль верхней палаты в системе госвласти резко снизилась.

источник: Новости@Mail.Ru

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы