Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 24 апреля 2024 г., среда     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Россияне ощутили кризис на себе. Армия безработных растет с каждым днем

29 октября 2008 00:53

Фото с сайта www.og.ru
Фото с сайта www.og.ru
Россияне начали ощущать финансовый кризис в России не на словах, а на деле. Как показал опрос ВЦИОМ, каждый третий респондент знаком с теми несчастными, кто попал под сокращение, которое стали проводить многие компании после начала кризиса.

При этом 10% опрошенных утверждают, что подобных жертв кризиса в их кругу много, а 25% говорят о двух-трех приятелях, уволенных по причине финансовой лихорадки. А 50% респондентов заявили, что тема безработицы становится предметом жарких "кухонных" дискуссий в кругу семьи и друзей.

43% респондентов считают, что уровень безработицы в стране за последний месяц стал очень высоким. 32% охарактеризовали его как "средний", а вот как "низкий" – только 13%. Еще 4% пребывают в счастливой уверенности, что безработицы в России вообще нет.

Чаще остальных нехватку рабочих мест отмечают селяне (57%), а также жители Южного (55%) и Дальневосточного (56%) федеральных округов. Меньше всего людей недовольно уровнем занятости в Москве и Санкт-Петербурге (25%).

Эксперты тревогу по поводу высокого уровня безработицы пока не бьют. По их мнению процесс сокращения сотрудников затронул не всю экономику — пока среди пострадавших только финансовый сектор и сфера услуг. Зато если армию безработных начнут пополнять работники реального сектора экономики и бюджетной сферы, то это уже чревато социальными волнениями.

"Безработица будет еще и географической. Если просядет нефтяной бизнес, это больно ударит по сибирским регионам, если уменьшатся потребности в стали, это почувствует Средний Урал, так же как в свое время сокращение выработки угля сказалось на положении Кузбасса. Все это приведет к образованию "депрессивных зон"", – сказал "Времени новостей" политолог Дмитрий Орешкин.

Кроме того, кризис в первую очередь может ударить по неквалифицированным низкооплачиваемым кадрам, в особенности по трудовым мигрантам, занятым в сфере строительства. Они защищены меньше других, поэтому их могут просто выставить на улицу, ничего не заплатив. Как следствие, велика вероятность того, что эти люди могут уйти в полукриминальную сферу деятельности.

источник: Общая Газета.RU

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы