Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 23 апреля 2024 г., вторник     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Университеты США объединили свои библиотечные фонды в единую цифровую библиотеку

17 октября 2008 15:08

Фото с сайта www.bstu.unibel.by
Фото с сайта www.bstu.unibel.by
Университеты США объединили свои библиотечные фонды в единую цифровую библиотеку, сообщает интернет-издание Ars Technica. Сейчас HathiTrust, именно так называется новый ресурс, содержит около 78 терабайт информации, а это свыше 731 миллиона бумажных страниц. Однако в настоящий момент в открытом доступе находится только 17% всех материалов, что связано с требованиями по соблюдению авторских прав. При этом книги, изданные до 1923 года, доступны только интернет-пользователям из США.

Создание гигантской университетской библиотеки стало побочным продуктом проекта компании Google по оцифровке книг из фондов ведущих библиотек мира и их дальнейшему размещению в интернете (Google Book Search), который она проводит, начиная с 2004 года. Дело в том, что многие университеты, принимающие участие в проекте HathiTrust, ранее сотрудничали с Google (например, Мичиганский и Калифорнийский университеты). В результате после того, как компания закончила сканирование библиотечных фондов, у университетов остались электронные копии оцифрованных книг, которые и легли в основу создания HathiTrust.

По словам Джона Вилкина, главного библиотекаря Мичиганского университета и руководителя проекта, в будущем HathiTrust предположительно станет основным национальным цифровым архивом США, доступ к которому будут иметь все учебные заведения страны.

Напомним, что в России инициатива оцифровки библиотечных фондов была предпринята в рамках проекта закона "О внесении изменений в статью 18 ФЗ “О библиотечном деле”". Этот закон позволяет национальным библиотекам создавать электронные копии документов по истечении двух лет с момента получения обязательного экземпляра документов. Однако о создании единого цифрового хранилища наши законодатели пока не думали.

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы