Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Заместитель председателя ТПП Владимир Рудашевский: "Правительство должно стимулировать инвестиции в инновации"

11 октября 2008 06:39

Заместитель председателя ТПП по научно-техническим инновациям и высоким технологиям Владимир Рудашевский. Фото с сайта www.orange.strf.ru
Заместитель председателя ТПП по научно-техническим инновациям и высоким технологиям Владимир Рудашевский. Фото с сайта www.orange.strf.ru
Промышленники и предприниматели, занятые в сфере наукоёмкого бизнеса, не боятся финансового кризиса. Об этом вчера на круглом столе Торгово-промышленной палаты "Инновационное развитие — основа модернизации экономики России" заявил директор Института мировой экономики и международных отношений РАН Александр Дымкин.

"Глобальный финансовый кризис не в состоянии ослабить динамику инновационного развития, — сказал г-н Дымкин. — В нынешней ситуации нестабильность почувствовали предприятия традиционных отраслей; к компаниям, ориентированным на высокотехнологические рынки, наоборот, доверие должно вырасти".

Оптимизм коллеги не разделил советник председателя совета директоров АФК "Система", заместитель председателя РСПП по промышленной политике и регулированию естественных монополий, заместитель председателя ТПП по научно-техническим инновациям и высоким технологиям Владимир Рудашевский. "Правительство постарается свернуть инновационные программы, попридержать деньги на новые направления, — полагает г-н Рудашевский. — Целесообразнее было бы наоборот: если уж мы взяли курс на экономику знаний, то простимулировать и, возможно, даже понудить бизнес вкладывать деньги в инновации".

В целом большой обеспокоенности в связи с дестабилизацией американской экономической системы, негативно сказавшейся на финансовой ситуации во всех странах мира, представители ТПП, по крайней мере те, кто вчера присутствовал на круглом столе, не выразили. Самыми острыми они назвали отставание России в мировой гонке хай-тек индустрии от Китая и Индии, отсутствие стимулов для развития инновационного бизнеса, воспроизводство инновационных кадров.

Наталья Быкова

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы